Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парковка в центре Екатеринбурга стала по-настоящему платной. Когда придут первые штрафы

3 октября 2018, 11:34
Парковка в центре Екатеринбурга стала по-настоящему платной. Когда придут первые штрафы
Фото: архив 66.RU
После изменения в законодательстве городская администрация рассчитывает на содействие полицейских.

С 3 октября вступили в силу поправки в «Закон о полиции», согласно которым сотрудники ГИБДД будут обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств.

Это означает, что теперь администрация Екатеринбурга сможет идентифицировать и отправлять штрафы автомобилистам, которые не оплачивают парковку в центре города. Как ранее заявил специалист комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Александр Вегнер, с сегодняшнего дня чиновники намерены «активно действовать». Сумма штрафа составит от 1 до 3 тыс. рублей.

Вегнер подчеркнул, что автомобилистам, которые после парковки на платном месте попытаются скрыть свои госномера посторонними предметами, это не поможет.

Александр Вегнер, специалист комитета по транспорту администрации Екатеринбурга:

Парковка в центре Екатеринбурга стала по-настоящему платной. Когда придут первые штрафы

— На самом деле эта практика незаконная. В первую очередь, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать такого автолюбителя. А во вторую очередь, мы не испытываем сложности с идентификацией автомобиля, то есть мы можем как удалить предметы, которые загораживают обзор, так и определить автомобиль без выдергивания этих всех предметов.

Как рассказал 66.RU помощник по взаимодействию со СМИ вице-мэра Екатеринбурга Евгения Архипова Василий Амбалов, теперь после того, как будет зафиксирован неплательщик, сотрудники администрации будут формировать запрос в ГИБДД. Ожидание ответа, по планам горадминистрации, займет три-четыре дня, после чего комиссия сможет выписать штраф об административном правонарушении. Итого — около недели. Плюс «Почте России» потребуется какое-то время для доставки «письма счастья» до адресата.

Василий Амбалов, помощник по взаимодействию со СМИ вице-мэра Екатеринбурга:

Парковка в центре Екатеринбурга стала по-настоящему платной. Когда придут первые штрафы

— Чтобы не было таких ситуаций, призываем водителей не нарушать и оплачивать парковку. Главная наша цель — не штрафовать, а освободить центр города для пешеходов от личного транспорта, как это происходит во всем цивилизованном мире.

Напомним, организовывать платное парковочное пространство в Екатеринбурге начали в мае 2014 г. и с тех пор несколько раз расширяли. Однако из-за нестыковок в законодательстве администрация не могла штрафовать неплательщиков. Из-за этого доля тех, кто оставлял автомобиль бесплатно, в последнее время превышала 60%.

Сегодня в городе функционирует 76 паркоматов, которые обслуживают чуть более 2,5 тыс. парковочных мест.