Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бесплатные электрички не помогли. Как проходит День без автомобиля в Екатеринбурге и других городах мира

22 сентября 2018, 13:06
Бесплатные электрички не помогли. Как проходит День без автомобиля в Екатеринбурге и других городах мира
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Пробки на улицах города с самого утра были обычными для выходного дня.

Ежегодно 22 сентября во многих странах проводится Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Его девиз — «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Официально Екатеринбург присоединился к этой акции. Всю предыдущую неделю, по данным пресс-службы мэрии, в городе проходила общеевропейская акция «Неделя мобильности». А в субботу Свердловская железная дорога даже пообещала автомобилистам обеспечить бесплатный проезд в городских электричках — по водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации транспортного средства. Однако такая слабая мера стимулирования ожидаемо не сработала.

Как передает корреспондент 66.RU, сегодня утром улицы Екатеринбурга были заполнены в обычном для субботы режиме. На центральных улицах на светофорах скапливались десятки машин. Велосипедистов и пешеходов было гораздо меньше, чем автомобилистов.

По статистике сервиса «Яндекс.Пробки», плотность движения утром 22 сентября составила два балла, что соответствует обычному уровню. На отдельных участках образовались серьезные заторы:

  • улица Токарей к улице Кирова (5 баллов);
  • улица Токарей к улице Репина (7 баллов, что на 3 балла выше обычного);
  • проспект Ленина в обе стороны (4 балла);
  • улица Малышева (6 баллов, что на 3 балла выше обычного);

Впервые День без автомобиля провели в 1973 году в Швейцарии, он был связан с топливным кризисом. Отдельные акции в Европе продолжались следующие 20 лет. В 1997 году первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году к ней присоединилась Франция. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в том числе в Японии, Бразилии и Канаде.

В большинстве Европейских стран 22 сентября перекрывают центральные улицы в крупных городах, бесплатно раздают в аренду велосипеды. За проезд в общественном транспорте автомобилистам в этот день также не нужно платить. К примеру, в этом году в столице Белоруссии Минске перекроют улицу Ленина, где вечером пройдет заезд светящихся велосипедов.

Вот как в последние годы проходили Дни без автомобиля в Брюсселе, Бангкоке, Сан-Паулу, Лондоне, Риме и Циндао.