Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен купил за 5 млн Mercedes, который все время ломается. Автоцентр очень грубо посылает его. Видео

29 августа 2018, 18:06
Бизнесмен купил за 5 млн Mercedes, который все время ломается. Автоцентр очень грубо посылает его. Видео
Фото: архив 66.RU
Автовладелец уверен, что машина некачественная, так как с момента покупки он обращался в салон по поводу ее технического состояния уже 17 раз. Проблемы с возвратом транспорта он связывает с тем, что оформил покупку в виде лизинга на юридическое лицо.

Предприниматель Алексей Крючков второй год пытается обменять или вернуть деньги за автомобиль, купленный у дилера Mercedes-Benz — компании «УралАвтоХаус». «Мерседес GLE купе» он приобрел еще в 2016 году, однако, по его словам, машина часто ломалась — по состоянию на август 2018 года он обращался в салон уже 17 раз. Он попросил вернуть ему деньги или же поменять автомобиль, однако в салоне ответили отказом. В августе прошлого года автовладелец пытался добиться возврата 5,7 млн (именно столько он заплатил за машину) с помощью двухмесячных пикетов. В этом году дело дошло до суда.

Как рассказал сам Алексей Крючков, автомобиль ломался постоянно. Несколько раз приходилось ремонтировать систему охлаждения, при том что на данный момент пробег составляет 50 тыс. км. Такие данные он озвучил в интервью блогу Yardrey.

Алексей Крючков, автовладелец:

— [Однажды] по дороге в аэропорт Кольцово машина стала странно себя вести, то ускорялась, то замедлялась. В итоге она кое-как остановилась и заблокировала все 4 колеса. То есть ни одно колесо не вращалось, никак не сдвинуться. Вызвали эвакуатор, так он волоком ее затаскивал. Потом нам [представители дилера] сказали: «ой, у вас что-то в коробке, это мелочи, вы не переживайте».

Споры с представителями салона, судя по видеозаписям, периодически приводили к ругани и нецензурной брани со стороны некоего Руслана Судакова, который не является штатным юристом, но представляет интересы компании. Судаков допускал в адрес клиента высказывания вроде «че ты ссышь?», а правозащитника, который раздавал рядом с салоном тематические брошюры, он назвал «дебилом» и грубо послал.

Видео содержит нецензурную лексику. 18+

По мнению автора блога Yardrey, автоюриста Андрея Подшивалова, «УралАвтоХаус» не пошел навстречу клиенту, так как автомобиль он приобрел в лизинг и оформил покупку на юридическое лицо — ООО «Первый», учредителем которого и является Крючков. «Дело в том, что при оформлении автомобиля на юридическое лицо неприменимы положения закона «О защите прав потребителей». За нарушение ваших прав дилер не должен платить ни неустойку 1%, ни штраф, ни моральный вред — почти никакой ответственности», — объяснил Подшивалов.

Судя по видеозаписи, в разговоре с автоюристом генеральный директор «УралАвтоХаус» Андрей Юрпалов признал, что взаимодействие с юридическими лицами действительно происходит по-другому. Кроме того, у юрлиц «другая защищенность». Тем не менее он отметил, что компания предлагала клиенту несколько вариантов решения проблемы, в том числе поменять автомобиль на аналогичный новый, но с доплатой со стороны клиента.

Получить комментарий у «УралАвтоХаус» на момент публикации материала не удалось. Ранее представитель компании Николай Нохрин пояснял 66.RU, что салон считает транспортное средство исправным, поэтому непонятно, на каком основании они должны возвращать клиенту деньги.

Отметим, в начале мая ООО «Первый», на который была оформлена покупка автомобиля, подал иск к «УралАвтоХаусу» об «обязании произвести замену автомобиля». Дело рассматривает Арбитражный суд Свердловской области. На последнем заседании, которое прошло 10 августа, суд назначил проведение технической экспертизы. Следующее заседание пройдет 13 сентября.

Параллельно арбитражный суд рассматривает еще одно дело, но на этот раз истцом выступает «УралАвтоХаус». Компания обратилась в суд с требованием «о признании сведений, порочащих деловую репутацию, не соответствующими действительности». Ответчиками выступают ООО «Первый», его учредитель Алексей Крючков и ряд СМИ, освещавших этот конфликт.