Министерство внутренних дел России разработало проект постановления правительства, который изменит процедуру проведения экзаменов на водительские права. В частности, введут обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов. Кроме того, снимут запрет на учебную езду на трассах. Также документ конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, у кого не получилось сдать с первого раза.
Из сообщения МВД:
— Теперь предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.
Помимо этого предлагается объединить «площадку» и «город» в одну практическую часть. Новый экзамен будет нацелен больше на практическое вождение.
Также проект постановления устанавливает минимальный возраст для каждой категории транспорта, когда человека можно допускать к учебной езде. Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» — не менее 17 лет, на автобусе — не менее 20 лет.
Сумма, которую надо будет заплатить.