Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всех водителей заставят пересдавать экзамен на права

24 января 2018, 07:56
Всех водителей заставят пересдавать экзамен на права
Фото: архив 66.RU
Такое предложение сейчас находится в рассмотрении в ГИБДД.

Союз автошкол направил в ГИБДД предложение ввести повторное прохождение тестирования через каждые 10 лет при замене водительских прав. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

Как заявил изданию замглавы ГИБДД Владимир Кузин, в обращении «есть и толковые предложения». «Естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены», — прокомментировал Кузин.

Как отмечается в резолюции, водители, которые сейчас меняют права, сдавали экзамены, когда контроль за автошколами и качеством обучения был не таким строгим. Однако, как уточнил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов, речь идет только о теоретической части. Она представляет собой тест из 20 вопросов, на которые нужно ответить за 20 минут, разрешается допустить не более двух ошибок.

Ранее сообщалось, что межрегиональная ассоциация автошкол совместно с Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ предложила внести правки в экзаменационные билеты на водительские права. Правки коснутся вопросов оказания первой медицинской помощи.