Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики изменят билеты для экзамена в ГИБДД на водительские права

18 января 2018, 08:48
Медики изменят билеты для экзамена в ГИБДД на водительские права
Фото: архив 66.RU
Правки коснутся вопросов оказания первой медицинской помощи.

Межрегиональная ассоциация автошкол совместно с Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ предложила внести правки в экзаменационные билеты для экзаменов на водительские права. Проект исправлений был доставлен в Госавтоинспекцию 12 января, сообщают «Известия». По данным издания, поправки предложены в 14 из 20 билетов, в вопросы, касающихся первой медицинской помощи.

В частности, изменен ответ на вопрос о правильном положении рук при проведении сердечно-легочной реанимации: «давление на грудину выполняют основанием ладони одной руки, расположенной на середине грудной клетки, вторая ладонь помещается сверху, пальцы обеих рук берутся в замок». Ранее правильного ответа в экзаменационных материалах не предлагалось.

Кроме того, термин «искусственная вентиляция легких» заменят на «искусственное дыхание».

При открытом переломе конечности и артериальном кровотечении сейчас предлагается ответ «наложить жгут выше раны на место перелома». Однако это может усугубить страдания человека или стать причиной дополнительных повреждений, поэтому теперь правильным будет считаться ответ «наложение давящей повязки».

Также предлагается убрать из числа верных вариант извлекать из машины пострадавшего, если у него не прощупывается пульс. По мнению экспертов, это нужно делать только в самых крайних случаях — при наличии угрозы для него, в остальных — нужно дождаться приезда скорой.

При черепно-мозговой травме сейчас считается верным наложить импровизированную шейную шину. Однако эксперты считают, что главное — это поддержание проходимости дыхательных путей и остановка кровотечения.

Если же пострадавший подавился инородным телом, по новой редакции, нужно обхватить его в верхней части живота и давить. А не на ребра, как раньше.

Минздрав согласен с правками экспертов.