Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Малышева вернут выделенную полосу. Теперь точно

5 декабря 2017, 12:42
На Малышева вернут выделенную полосу. Теперь точно
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Представители ГИБДД и сотрудники городской администрации договорились, что схему движения на проблемном участке улицы изменят в течение недели.

Скандальную ситуацию вокруг выделенной полосы на улице Малышева обсудили на совещании в администрации Екатеринбурга с участием чиновников и представителей Госавтоинспекции. Как сообщили 66.RU в отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области, встреча прошла по инициативе полицейских.

Отдел пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Определен недельный срок для внесения конструктивных изменений в организации УДС на перекрестке Малышева — Гагарина. С целью такой организации выделенной полосы общественного транспорта, чтобы было создано максимально возможное удобство для всех категорий участников дорожного движения, как это сделано на улице Белинского. В том числе с сохранением правого поворота на улицу Гагарина со стороны улицы Малышева.

Помимо этого, чиновники и дорожные полицейские договорились о создании постоянно действующей рабочей группы с обязательным включением сотрудников ГИБДД по всем вопросам, касающихся организации дорожного движения в Екатеринбурге, для выработки совместных решений. В частности, ГИБДД сейчас изучает ситуацию с перехватывающими парковками в Екатеринбурге и бесплатными стоянками в центре. В ведомстве отметили, что «совещание прошло конструктивно, все стороны нацелены на взаимодействие».

Напомним, выделенка на улице Малышева появилась в мае, однако в ГИБДД заявили, что разметка не соответствует ГОСТам и потребовали убрать полосу для общественного транспорта. Спор довел до суда, который встал на сторону полицейских. Позже чиновники придумали, как сохранить на этом участке приоритет общественного транспорта: над полосой повесили знак «кирпич».