Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В споре о выделенках на Малышева и Розы Люксембург есть победитель. Решение суда

16 ноября 2017, 11:33
В споре о выделенках на Малышева и Розы Люксембург есть победитель. Решение суда
Фото: архив 66.RU
Госавтоинспекции дважды удалось доказать свою правоту.

Свердловский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу администрации Екатеринбурга на решение Ленинского районного суда. Напомним, речь идет о давнем споре между ГИБДД и чиновниками мэрии о безопасности выделенок в центре Екатеринбурга.

По словам инспекторов, из-за выделенки на ул. Розы Люксембург от Малышева до Народной Воли мэрия заблокировала возможность стоянки на крайней правой полосе. На Малышева от Вишневой до Гагарина — у административного здания «Вектора».

Кроме того, выезд машин с АЗС должен осуществляться во второй ряд, но знаков, предупреждающих об этом, возле промпредприятия нет. Однако администрация города сочла предписание необоснованным и обратилась в суд.

С доводами ГИБДД согласился суд и первой, и второй инстанций.

Во время сегодняшнего заседания инспекторы предоставили статистику аварийности на участках дороги с выделенной полосой, однако главным доводом в пользу их правоты стало не это.

Из сообщения Свердловского областного суда:

— В своей апелляционной жалобе представители мэрии сослались на неверное применение судом первой инстанции норм материального права, а именно — неверное истолкование ГОСТа. Однако в ходе судебного рассмотрения решение Ленинского суда нашло подтверждение.

Таким образом, в скором времени мэрии все же придется выполнить требования ГИБДД и демонтировать дорожные знаки «Полоса для маршрутных транспортных средств».