Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев внес изменения в правила дорожного движения

30 октября 2017, 16:28
Дмитрий Медведев внес изменения в правила дорожного движения
Фото: 66.RU
Постановления меняют приоритет при проезде участков с круговым движением и вводят новую разметку на перекрестках.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящие серьезные изменения в правила дорожного движения. Так, первый документ меняет приоритет при проезде участков с круговым движением. Отныне перекресток с круговым движением получает статус главной дороги, и въезжающие на него автомобилисты должны будут уступать. Второй документ вводит новую диагональную разметку «вафельница» на перекрестках.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

Дмитрий Медведев внес изменения в правила дорожного движения

— Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в правила дорожного движения. Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения.

Медведев пояснил, что теперь регионы смогут наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться во время движения.

Напомним, в авторской колонке автоправозащитник Максим Едрышов подробно разбирал нововведения, которые окончательно превращают движение на российских дорогах в европейское, и рассуждал, что для Свердловской области изменения не будут слишком заметными, так как участков с круговым движением в регионе крайне мало.