Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России меняют правила проезда круговых перекрестков. Что это вообще значит?

10 апреля 2017, 14:47
Колонка
В России меняют правила проезда круговых перекрестков. Что это вообще значит?
Фото: личный архив автора; 66.RU
Ничего.

Правительство РФ надумало дополнить ПДД новыми поправками, которые окончательно превратят движение на наших дорогах в европейское. Речь про то, чтобы закрепить за перекрестками с круговым движением статус главной дороги по умолчанию. Автоправозащитник Максим Едрышов считает, что пользы в этом никакой и все только запутаются окончательно.

В России меняют правила проезда круговых перекрестков. Что это вообще значит?

— Сейчас приоритета у тех, кто находится на круге, нет. Когда в 2010 г. меняли ПДД, разговор как раз и шел о том, чтобы круговое движение сделать приоритетным, главным, как это принято во всех европейских странах. Но сделали, как всегда, не очень хорошо, и вышло так, что если сейчас перед таким перекрестком стоит знак «Уступи дорогу» в сочетании со знаком «Круговое движение», то кольцо является главной дорогой.

В России меняют правила проезда круговых перекрестков. Что это вообще значит?
«В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами», — гласит ПДД сейчас.

Но бывает так, что этих знаков нет — как это было, например, на въезде в Асбест. Если знака нет, то у того, кто движется по кольцу, есть помеха справа, и въезжающий на кольцо — в приоритете. Чтобы это разночтение устранить, в правительстве решили сделать кольцо главным всегда — независимо от того, какие знаки перед ним установлены. Это уже вторая попытка привести наши ПДД в соответствие с Венской конвенцией о дорожном движении.

Тогда, в 2010-м, не получилось это сделать именно из-за странной привязки к знаку «Уступи дорогу». Это еще больше запутало водителей, потому что СМИ успели объявить кольцо главной дорогой, хотя в плане организации дорожного движения не изменилось ничего. Сейчас этот пробел хотят ликвидировать и сделать круговые перекрестки главной дорогой безо всяких оговорок и сносок.

Не понимаю, зачем всё это нужно: если знак «Уступи дорогу» перед круговым перекрестком есть, все участники дорожного движения понимают, что необходимо дорогу уступать. С другой стороны, противоречия могут быть, когда у людей в голове где-то сидит мысль о том, что кольцо — главная, и он ощущает себя из-за этого в безопасности, тут может и ДТП случиться.

Но для нашей области это вообще не очень актуальная тема, потому что круговые перекрестки можно по пальцам пересчитать — на Белинского давным-давно знак «Круговое движение» убрали, у площади Первой пятилетки такого знака тоже нет.

А сейчас в очередной раз ПДД слегка перепишут — и все водители дальше будут путаться какое-то время. Хотя все уже успели привыкнуть к прежним правилам, и я вообще не припомню каких-то громких ДТП на кольце.

© 66.ru; 66.RU