Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД закрыла байкерам въезд в Екатеринбург. Международную колонну из 170 мотоциклов развернули у «Экспо»

23 мая 2017, 13:23
Инспекторы не разрешили участникам мотофестиваля дружно проехаться по городу, объясняя это указом сверху.

Колонну из 170 мотоциклов Harley Davidson не пустили в Екатеринбург. Об этом 66.RU рассказали байкеры, принимавшие участие в Ural Harley Fest 2017, прошедшем в минувшую субботу на площадке «Екатеринбург-Экспо». По их словам, мотоциклисты хотели организованно проехать по центру города, поблескивая на солнце хромом, однако сотрудники ГИБДД не пустили их.

Один из участников фестиваля Александр в беседе с нашим журналистом рассказал, что на фестиваль приехали любители Harley Davidson из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара, Иркутска, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийка, Минска и др. Белорусские байкеры были очень удивлены отношением полиции к ним.

Александр, участник Ural Harley Fest 2017:

— Перед стартом колонны подошел майор ГИБДД и, многозначительно кивнув в сторону неба, доходчиво объяснил организаторам, что «там» не хотят въезда колонны в Екатеринбург. Организаторы, не желая навлекать на участников парада «гнев небес», решили сократить маршрут до шуточного круга по Кольцовской трассе. Потом пришлось отвечать на справедливые вопросы гостей города, не привыкшим к такому отношению к «харлеистам» со стороны дорожной полиции в любой точке мира, что это уральский колорит, что в Екатеринбурге так принято. Минчане, выслушав это, несказанно удивились: «Странно, а у нас, в Минске, колонну возглавляет президент с сыном, на Harley. Парад сопровождает мотобат и вертолёты. Когда мы проезжаем по перекрытому центру города, нас приветствуют восторженные зрители, и их много! А как блестят глаза у мальчишек при виде этого великолепия?! И вы лишили своих горожан всего этого? Странные вы, уральцы».

При этом, заверил Александр, этот неприятный инцидент никак не повлиял на «волшебное настроение участников и посетителей фестиваля». Отметим, что на мероприятии прошло шоу ретро-автомобилей, выставка мотоциклов Harley Davidson, а также выступили победитель «Дакара», квадроциклист Сергей Карякин и рок-группы.

Организаторы фестиваля не стали комментировать случившееся, ссылаясь на то, что большого конфликта не произошло, и отметив, что пробег все-таки состоялся, но лишь по Кольцовскому тракту. В Госавтоинспекции заявили, что «мотопробег не был согласован должным образом в соответствующих органах».

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

— Участникам было предложено проехать маршрут, заявленный заранее. Но при этом они были проинформированы, что проехать заявленный маршрут смогут просто как участники дорожного движения, соблюдая сигналы регулирования и расположения транспортных средств на проезжей части и т.д. Но сами мотоциклисты отказались от данного маршрута и проехали только по участку улично-дорожной сети, где отсутствует светофорное регулирование.

Напомним, что еще в прошлом году все надзорные органы из-за многочисленных жалоб населения объявили войну шумным байкерам, гоняющим по Екатеринбургу ночами. ГИБДД тогда организовала мотопатрули, чтобы пресекать нарушения, но жители все равно продолжали жаловаться. Тогда мэр Евгений Ройзман даже выступил за ограничение ночной езды по городу, но потом встретился с мотоциклистами и обсудил с ними, как повысить сознательность байкеров и перенести гонки с обжитых городских улиц на безлюдные трассы.

Однако воз и ныне там: байкеры открыли сезон, и жители Екатеринбурга вновь жалуются на них. Не исключено, что именно из-за этого конфликта ГИБДД не пустила спокойных любителей Harley Davidson в центр. Хотя еще в начале мая тут прошел мотопробег с тысячей ревущих мотоциклов.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Игорь Черноголов; организаторы Ural Harly Fest 2017