Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поздно, чем никогда: Екатеринбург получит вторую перехватывающую парковку

22 мая 2017, 11:00
Поздно, чем никогда: Екатеринбург получит вторую перехватывающую парковку
Фото: 66.RU
Евгения Липовича в мэрии больше нет, но дело его живет.

Официального объявления пока нет, как нет и деталей, но мы узнали, что на Уралмаше появится перехватывающая парковка. Как и ожидалось, она разместится на площади возле Уральского центра народного искусства, он же ДК Лаврова. Раскопки уже начались, сроки окончания пока не объявлены. По прошлым проектам вместимость должна составить порядка 600 машиномест.

Самое интересное, что, по нашим данным, паркинг будет платным. По крайней мере такие разговоры велись в кулуарах в октябре прошлого года. Примечательно, что первая перехватывающая стоянка — у станции метро «Ботаническая» — тоже начинала свою работу как платная: помесячный тариф тогда стоил 1 500 руб. Затея успехом, скажем так, не увенчалась: паркинг преимущественно пустовал, и через несколько лет доступ на него сделали свободным.

В 2009 г. администрация города обещала 19 перехватывающих паркингов в районе пересечения крупных магистралей на более чем 13 тыс. машино-мест. В 2011-м планы стали чуть скромнее: Евгений Липович писал тогда о четырех: на станции метро «Ботаническая» и проспекте Космонавтов, а также на Крауля и Блюхера.

Примечательно, что на время раскопок сам ДК продолжает работу, но фактически лишился стоянки. Автомобилисты не растерялись и тут же перепахали газон с обратной стороны.

© 66.RU