В воскресенье в Екатеринбурге состоится уже двенадцатый по счету «Кросс нации». По традиции, спортсмены побегут по проспекту Ленина от площади Кирова до Восточной и обратно.
Начнется кросс в 11:30 с забега олимпийцев и паралимпийцев. В числе бегунов будут участники Игр разных лет, в том числе Сергей Чепиков и Иван Алыпов. Массовые забеги начнутся в полдень. По оценкам организаторов, бежать в этот день будут порядка 50 тыс. человек, в том числе студенты, школьники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий и организаций и т.д.
Поучаствовать в забеге может любой желающий. Для этого предварительная запись не нужна — зарегистрироваться можно прямо на месте. Начало записи в 11:00 у центрального входа в главный учебный корпус УрФУ, участие в «Кроссе нации» бесплатное.
Для участников «Кросса нации» организаторы подготовили специальную памятку с картой, схемой и графиком забегов (картинка увеличивается по клику). |
В день забега в центре Екатеринбурге закроют движение по нескольким улицам. Согласно постановлению сити-менеджера Александра Якоба, на время спортивного события с 9:30 до 14:30 ограничат движение транспорта по улице Мира (от Малышева до Первомайской), а с 10:45 до 14:30 — по проспекту Ленина (от Восточной до Мира) и по улице Гагарина (от Малышева до Первомайской).
Также из-за легкоатлетического мероприятия изменится схема движения общественного транспорта. Движение троллейбусов закроется по ул. Малышева (от «Центральной гостиницы» до Мира) и Первомайской, движение трамваев — по проспекту Ленина (от Гагарина до Луначарского), ул. Гагарина и Малышева (от Блюхера до «40 лет ВЛКСМ»); а движение автобусов — по Мира (от Малышева до Первомайской), Ленина (от Восточной до Мира), Гагарина (от Малышева до Первомайской).
На этот период троллейбусы будут ходить по следующим схемам:
Маршрут №3: Коммунистическая — Центральная гостиница;
Маршрут №6: Химмаш — Центральная гостиница;
Маршрут №7: Вокзал — ЦПКиО;
Маршрут №17: Площадь первой Пятилетки — Центральная гостиница;
Маршрут №18,19: Академическая — Сулимова — Энгельса.
Автобусы будут ходить так:
Маршрут №5,10 к остановке «Восточная» по улицам: Проезжей, Блюхера, Первомайской, Луначарского, проспект Ленина, Восточной. От остановки «Восточная» по улицам: Восточной, Первомайской, Студенческой, далее по маршруту;
Маршрут №18 по улицам: Малышева, разворот на пересечении с улицей Мира (посадка/высадка пассажиров на остановке «Профессорская»), далее по маршруту;
Маршрут №28 в обоих направлениях по улицам: Уральской, Блюхера, Первомайской, Восточной, Ленина, далее по маршруту;
Маршруты №50,54 от остановки «17 Мехколонна» («Краснолесье») до остановки «Профессорская», по улицам проспект Ленина, Восточной, Малышева, разворот на пересечении с ул. Мира. К остановке «17 Мехколонна» («Краснолесье») по улицам: Малышева, Восточной, проспект Ленина, далее по маршруту;
Маршрут №60 к остановке «Синие Камни» по улицам: Гагарина, Первомайской, Комсомольской, Малышева, Мира, Библиотечной, далее по маршруту. К остановке «ТРЦ Карнавал» по улицам: Комсомольской, Первомайской, Гагарина, далее по маршруту;
Маршрут №61 к остановке «Пехотинцев» по улицам: Малышева, Восточной, проспект Ленина, далее по маршруту.