Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Послушал главу МВД: Юрий Демин отобрал у инспекторов ручные радары

4 августа 2016, 15:34
Послушал главу МВД: Юрий Демин отобрал у инспекторов ручные радары
Фото: архив 66.ru
В Министерстве внутренних дел считают, что запрет позволит снизить коррупционную составляющую.

Свердловская Госавтоинспекция прислушалась к совету главы МВД Владимира Колокольцева и отказалась от использования мобильных средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. Речь идет о приборах моделей «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар». Об этом Порталу 66.ru рассказали в региональном управлении ГИБДД.

Управление ГИБДД по Свердловской области:

— В Свердловской области в целях исключения коррупционной составляющей временно приостановлена работа с приборами, работающими в ручном режиме. На территории Среднего Урала отдается предпочтение приборам, работающим в автоматическом режиме. Сейчас работают 75 стационарных комплексов и 66 мобильных приборов автоматической фиксации нарушений.

Документом, подписанным главой МВД России, указано, что в исключительных случаях ручные радары можно будет использовать, но решение должен принимать глава регионального главка под личную ответственность.

В ГИБДД уточнили, что с начала 2016 г. приборами, работающими в автоматическом режиме, было выявлено более 307 тыс. нарушений правил дорожного движения, в том числе 235 тыс. — превышение скорости.

Напомним, накануне «Коммерсант» сообщил, что в некоторых регионах России местные руководители запретили сотрудникам ГИБДД использовать ручные радары. Запрет уже действует в Самарской и Ростовской областях, а в Краснодарском крае под запрет попали все радары, с которых можно вручную стереть данные. За использование аппаратов инспекторам грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.