Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МВД рекомендовал Юрию Демину запретить инспекторам пользоваться ручными радарами

3 августа 2016, 09:05
Глава МВД рекомендовал Юрию Демину запретить инспекторам пользоваться ручными радарами
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Владимир Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно решить, могут ли их подчиненные использовать мобильные средства фиксации нарушений ПДД.

В некоторых регионах России местные руководители запретили сотрудникам ГИБДД использовать ручные радары. Как пишет газета «Коммерсантъ», запрет уже действует в Самарской и Ростовской областях, а в Краснодарском крае под запрет попали все радары, с которых можно вручную стереть данные. За использование аппаратов инспекторам грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

В ГИБДД ссылаются на соответствующий приказ главы МВД Владимира Колокольцева «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции». Под запрет попали ручные радары моделей «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и другие. По данным издания, глава ведомства дал право региональным управлениям самостоятельно решить судьбу ручных радаров.

По мнению экспертов, вводить запрет нужно было раньше. «Там накрутить можно все что угодно», — считает зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. Один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер Григорий Шухман уверен, что запрет ручных радаров «исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман».

В то же время генеральный директор компании «Симикон», которая производит радары «Бинар», заверил, что радары его фирмы защищены от удаления и любых изменений. По его мнению, на отдельных участках дорог, например, в горах, фиксировать нарушения удобнее именно ручными радарами.

В отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области Порталу 66.ru пообещали сформулировать свою позицию по этому поводу позже.