![]() |
|---|
| Артур Шарафиддинов, директор автосалона Crystal Motors |
— Как, по-твоему, на законодательном уровне можно решить проблему обмана на вторичном авторынке?
— Надо запретить продажу от частника частнику.
— Да ладно! Это же так удобно: выставил объявление, приехал дядька, купил у тебя машину — все довольны, всё быстро и без переплаты.
— Вот-вот. Продал дядька, купил дядька. Никакой ответственности, никто ничего никому не должен, налогов в казну никаких не идет. Государство теряет налоги, клиент теряет время и нервы.
В цивилизованном обществе как это должно выглядеть: поездил на автомобиле, надоело — сдал дилеру в зачет нового авто или отдал в салон автомобилей с пробегом либо автоаукцион. Они сделали на нее чек-лист по всем пунктам — от состояния технического до состояния юридического. Присвоили аукционную оценку. Следующий владелец по этому полному чек-листу видит всю картину и принимает решение.
Причем не нужно даже ездить в другой город или область для осмотра. Это запустит продажи на вторичном рынке с новой силой — в том числе, автомобили будут покупать люди из других стран: из-за курса рубля это выгодно, но в наше время не совсем безопасно.
![]() |
|---|
Так бы расцвела система аукционов. Помните, в свое время люди массово брали автомобили из Японии, из США? Просто и прозрачно — вот машина, вот чек-лист, вот аукционная оценка, а не кот в мешке от «дядьки».
А у нас же веры нет никому. Сейчас этой системы оценки автомобилей нет нигде и ни у кого. Работает, конечно, несколько интернет-сервисов а-ля аукционы, но это всё ерунда: нет никакого чек-листа, тебе предлагается за машину просто поторговаться и выкупить ее. Что за машина, какая она внутри — неясно. Нужно создать институт реальной оценки, в которой и покупатели, и продавцы были бы уверены.
Конечно, доверять оценку надо не каждому гаражному сервису, а авторизованным станциям, чтобы эта самая уверенность в качестве проведенной оценки была стопроцентной. Но у нас же Россия: всё, что эффективно работает в цивилизованном мире, у нас появится лет через двадцать.
![]() |
|---|
— А зачем обязательно запрещать продажу частникам?
— Другого выхода нет, потому что частник не несет ответственность, а когда нет ответственности, начинается бардак, который у нас, в принципе, и царит. Необходимо создать систему аукционов — и запретить продажу из рук в руки. Если этого не сделать, то всей индустрии будет очень трудно развиться.
Простой пример: владелец выставляет автомобиль на доску объявлений. В каком бы состоянии ни была машина, он всё равно пишет, что «состояние идеал», «в салоне не курили» и так далее.
Параллельно второй автомобиль той же марки и модели выставлен, например, на аукционе. Всё как надо: есть чек-лист, есть список неисправностей, есть рекомендации по выполнению работ, подробно описаны все повреждения, история ДТП, обращений в сервис по гарантии и выставлена оценка, скажем, 3 из 5.
Итого: что быстрее купят — у собственника по объявлению, или на автоаукционе, который донесет до клиента верную и полную информацию о выставленном автомобиле?
Конечно, купят «идеальный» автомобиль у хозяина, потому что люди предпочитают не знать всей правды и склонны верить на слово. И еще некоторые искренне считают, что у частника покупать выгодней. Это тоже вносит свой вклад в развитие ситуации.
Поэтому такая система в наше время трудно реализуема и может работать только в узких сегментах рынка, например, в премиум и люкс-классе (автомобили от 2 000 000 рублей). Или, например, с коммерческим транспортом.
Но я надеюсь, что в ближайшие годы будут приняты законы, которые урегулируют эту сферу. Опять же, властям это должно быть интересно — при таких сделках будут платиться налоги. Но выиграет в первую очередь клиент: с автоаукционами вырастает инфраструктура, появляются профессиональные оценщики. Покупать станет выгоднее! Цена напрямую будет зависеть от состояния автомобиля, а не от того, что написано в объявлении, и не от личных желаний владельца авто.
Сейчас это всё в зародышевом состоянии, как и во многих других областях экономики и бизнеса.
Мы стараемся продвинуться вперед в этом направлении: постепенно, но уверенно начинаем предоставлять гарантии для всех сторон сделки. Уверен, что общими усилиями мы будем жить в такой стране, где покупка или продажа автомобиля не будет рискованным во всех смыслах предприятием, а все будет выгодно, быстро и безопасно. .
![]() |
|---|
Summary
Итого, если дать набор универсальных советов по выбору партнера для покупки автомобиля на вторичном рынке, то:
- в идеале — не брать машину напрямую с рук: человек без ИП или ООО за плечами вряд ли будет держать ответ за то, что вам продал;
- это должны быть человек или организация с большим опытом, лицом и контактными данными — в случае чего ответ будет держать именно это «лицо»;
- стоит опасаться дешевизны — самые заманчивые предложения (цена ниже рынка) лучше сразу отсеивать, как и фантастически низкие комиссии за сотрудничество — например, за реализацию вашего автомобиля силами салона. Бесплатный сыр — синоним слова DANGER;
- досконально проводить проверку технического состояния и юридической истории автомобиля. Скорее всего, сделать это своими силами на 100% не получится, но всегда есть специалисты и помощники.
В самом идеальном идеале автомобили надо брать с аукционов: проверенные, чистые и с огромным списком проведенных проверок. Но у нас тут не идеал, а Россия, поэтому расслабляться никогда не стоит. Особенно если все вопросы купли-продажи решаешь сам и по старинке.
© 66.ru; 66.RU





Хозяин салона (автор слов) теряет гешефт.
Дальше можно не читать
А если хозяин без перепука свою за 350 поставит и потом за выявленные при осмотре косяки в деньгах подвинется рублей на 10-20, то в итоге 2 веселых смайлика хозяев (один больше получил, а второй на ремонте скинул) и один грустный смайлик с бородой
в идеале — не брать машину напрямую с рук: человек без ИП или ООО за плечами вряд ли будет держать ответ за то, что вам продал;
сколько уже таких "ответственных" продавцов с ип и ооо кинули проданных через них авто автовладельцев...реклама очередного псевдодилера, который абсолютно не имея оборотных средств на выкуп авто, хочет снимать пену, имея площадку для экспонирования....
Хотел нас развести, как лохов!
А вот первый же авторынок кинул на аванс. Ни автомобиля, ни денег.
Насчёт потери налогов государством- вообще без комментариев. Мало оно нас имеет вдоль и поперёк..
Народ, воскресите меня плиз, когда это время настанет
Маму потерял, туз дырявый?
если владеешь авто меньше трех лет - при продаже подается декларация в налоговую.
Если стоимость продажи меньше авто стоимости его покупки ранее - нулевая декларация. Если выше (что практически не бывает) - то платится налог с разницы цен