Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России отменили транспортный налог для дальнобойщиков

22 июня 2016, 20:23
В России отменили транспортный налог для дальнобойщиков
Фото: архив 66.ru
Депутаты посчитали несправедливым, что после того, как заработала система «Платон», владельцы большегрузов вынуждены платить дважды.

Депутаты Государственной Думы отменили транспортный налог для владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Дело в том, что он дублировал плату для дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам в рамках системы «Платон».

Согласно документу, налоговые послабления действуют до конца 2018 года, пишет «РИА Новости». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с 15 ноября, когда владельцев грузовиков обязали уплачивать сбор за возмещение наносимого дорогам вреда, они вынуждены были вносить в дорожный фонд два обязательных платежа на одну цель — ремонт дорожного полотна.

Напомним, массовые акции протеста дальнобойщиков начались в ноябре прошлого года. В Екатеринбурге большегрузы блокировали движение сначала по ЕКАД и Россельбану, позже — по Тюменскому тракту и даже устраивали митинг у здания полпредства, записав в итоге видеообращение к Владимиру Путину.