Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина жителей Екатеринбурга попросила оставить парковку на площади 1905 года. Мэрия обещает прислушаться

21 марта 2016, 15:28
Судьба парковки будет решаться только после проведения раскопок на центральной площади города. Если стоянка будет востребована, горадминистрация найдет способ хотя бы иногда пускать автомобилистов на площадь 1905 года.

На официальном сайте администрации Екатеринбурга завершилось голосование о необходимости парковки на площади 1905 года. Почти половина респондентов (49%) высказалась за то, чтобы оставить автомобилистам возможность парковаться в самом центре города. Еще 42% попросили убрать парковку, и 9% заявили, что им все равно.

Отметим, в голосовании на Портале 66.ru результаты получились прямо противоположными. За сохранение стоянки выступили 39%, за ликвидацию — 52%. Безразличие к судьбе парковки проявили также 9% жителей города.

Как пояснил Порталу 66.ru пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, вопрос о том, что делать с площадью 1905 года, будет решаться только после проведения там раскопок. При этом горадминистрация обещает прислушаться к мнению горожан.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Мы хотим, чтобы к чемпионату мира по футболу площадь 1905 года была уже в новом формате. В каком именно — пока окончательного решения нет. Но главная задача, которую видят специалисты и руководители города, — создать из площади некий трансформер, чтобы ее можно было использовать и как площадку под массовые мероприятия, и как парковку на период чемпионата мира. То есть площадь будет выполнять разные функции в зависимости от потребностей. По голосованию мы видим, что мнения горожан разделились примерно напополам. В любом случае итоговое решение будет принято совместно с общественностью.

Напомним, городские власти решили избавиться от автомобильной парковки в центре и превратить площадь 1905 года в зону отдыха для жителей Екатеринбурга. Мэрия даже подобрала для парковки новое место — стоянку планируется перенести в небоскреб Empire State Building, который построят напротив здания городской администрации Екатеринбурга.