Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уберут машины и все раскопают. Парковки на площади 1905 года больше не будет

10 марта 2016, 19:46
Уберут машины и все раскопают. Парковки на площади 1905 года больше не будет
Фото: архив 66.ru
Чиновники уверяют, что все работы будут завершены к чемпионату мира по футболу, но что конкретно появится на месте парковки — пока не говорят.

Городские власти решили избавиться от автомобильной парковки в центре и превратить площадь 1905 года в зону отдыха для жителей Екатеринбурга. Как говорится в сообщении мэрии, такая необходимость назрела давно и стала особенно очевидна в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет и в уральской столице.

Из сообщения администрации Екатеринбурга:

— Логика развития городской среды требует, чтобы данная территория рассматривалась как место общественного отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Это тем более актуально в связи с подготовкой Екатеринбурга к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

В этом году состоится творческий конкурс среди архитекторов. Будет выбрана наиболее интересная концепции развития территории. Итоги подведут в сентябре 2016 года.

До этого мэрия планирует провести на площади 1905 года раскопки. Дело в том, что ранее на этом месте располагался погост, примыкающий к Богоявленскому собору (стоял на месте современного памятника В.И. Ленину вплоть до 1930 года). В 2008 году, во время реконструкции исторической брусчатки, покрывающей площадь, были обнаружены останки, часть из которых впоследствии перезахоронили.

Из сообщения администрации Екатеринбурга:

— По мнению историков, сегодня под территорией, занимаемой парковкой, остаются от ста до двухсот погребений… Перед городскими властями стоит комплексная задача. С одной стороны, необходимо преобразовать этот объект в зону общественного отдыха, а с другой — решить морально-этический вопрос, касающийся организации чего бы то ни было непосредственно над прахом погребенных когда-то горожан.

Раскопки пройдут весной 2017 года. После того как они завершатся, в мэрии обещают, что «специалисты восстановят площадь уже в преображённом виде».

Отметим, что ситуация с парковкой в центре Екатеринбурга, и без того непростая, станет еще более напряженной. Судя по всему, у автомобилистов не останется выбора, кроме как оставлять свои машины на парковке в «Пассаже».

Вопрос
Вам нужна парковка на площади 1905 года?
  • 39%
  • 15%
  • 6%
  • 40%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию