Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские дальнобойщики проигнорировали всероссийскую забастовку против «Платона»

24 февраля 2016, 16:29
Екатеринбургские дальнобойщики проигнорировали всероссийскую забастовку против «Платона»
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
Лишь 10% водителей большегрузов не выходят на работу. Дальнобойщики считают, что правительство пошло на послабления, опасаясь новой волны недовольства в преддверии выборов.

На днях российские дальнобойщики анонсировали очередную акцию протеста против системы «Платон». По сообщениям федеральных СМИ, забастовка должна продлиться с 20 февраля до 1 марта в 43 регионах. В эти дни водители большегрузов призывают коллег не брать заказы и не выезжать в рейсы.

Однако екатеринбуржцы слабо поддержали акцию протеста. Как рассказал Порталу 66.ru местный дальнобойщик Сергей Руцских, сейчас в городе бастуют не более 10% перевозчиков.

Сергей Руцских, дальнобойщик:

— У нас забастовка проходит тихо. К ней присоединились не все, а только самые ответственные, это не больше 10% от общего числа дальнобойщиков. Наше правительство пошло на попятную, не вводятся штрафы, нет подорожания за перевозки, система «Платон» не работает. Впереди ведь выборы, они боятся протестных действий, пытаются лишний раз не напрягать электорат. Если бы начали штрафовать, протестное движение развивалось бы активнее, чем это было осенью. На сегодняшний день волна стихла, но совсем руки опускать нельзя.

По словам Сергея, сейчас в Свердловской области в основном бастуют сотрудники не крупных компаний-ритейлеров, а представители малого бизнеса.

Напомним, массовые акции протесты дальнобойщиков начались в ноябре прошлого года. В Екатеринбурге большегрузы блокировали движение сначала по ЕКАД и Россельбану, позже — по Тюменскому тракту и даже устраивали митинг у здания полпредства, записав в итоге видеообращение к Владимиру Путину.

С 15 ноября в России начали взимать плату за пр​оезд большегрузов массой более 12 тонн по федеральным трассам. Вносить сбор перевозчики должны через систему «Платон». Сбор составляет 1,53 рубля за километр. После волны протестов Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату.

Ранее планировалось, что с 1 марта тариф будет повышен в два раза, до 3,06 рубля за километр, но 16 февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о продлении действия льготного тарифа. С 15 апреля этого года регистрация в системе «Платон» станет обязательной для всех большегрузов.

Оператором системы «Платон» является компания «РТ-Инвест», принадлежащая сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга и структуре «Ростеха». Собранные средства должны направляться в Федеральный дорожный фонд.

Видео: 66.ru