Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После сужения Макаровского моста пробок на Челюскинцев стало меньше

24 декабря 2015, 08:00
После сужения Макаровского моста пробок на Челюскинцев стало меньше
Фото: «Ночные новости»
В первые дни после появления резиновых столбиков на этом участке улицы наблюдались транспортные коллапсы. Но со временем автомобилисты смирились и, похоже, перепланировали привычный маршрут.

Прошло уже почти три месяца с тех пор, как мэрия ограничила движение на Макаровском мосту, оставив по одной полосе движения в каждую сторону и ограничив движение трамваев. В первые дни после появления резиновых столбиков водители негодовали: чтобы проехать по привычному маршруту в час пик, приходилось тратить гораздо больше времени, чем обычно.

Областные депутаты заподозрили администрацию Екатеринбурга в шантаже. Мол, чиновники специально дождались, когда все екатеринбуржцы выйдут из отпуска и вернутся на дороги, а в парламенте начнется бюджетный процесс. Таким образом, по мнению народных избранников, городские власти попытались получить больше денег из региональной казны на реконструкцию моста, о необходимости которой сами позже и заявляли.

Так это или нет, но коварный план горадминистрации, если таковой и существовал, провалился. Специалисты сервиса «Яндекс.Пробки» по просьбе журналистов Портала 66.ru проанализировали дорожную ситуацию на улице Челюскинцев в октябре — ноябре и пришли к выводу, что сразу после сужения моста скачкообразного роста пробок на улице Челюскинцев не произошло.

Александра Репьева, региональный представитель «Яндекса» на Урале:

— В целом с сентября по октябрь 2015 года пробки на улице Челюскинцев в обоих направлениях росли постепенно, но это может объясняться сезонными явлениями.

По словам специалистов, уже в ноябре проезд по Челюскинцев в сторону железнодорожного вокзала от Московской до Стрелочников днем стал занимать в среднем всего на одну минуту больше, чем год назад. При этом при движении в обратном направлении водители теряли в пробках почти столько же времени, сколько и в прошлом году. Дополнительные потери составили меньше минуты.

Более того, в часы пик (с 18:00 до 19:00) дорожная ситуация на этом отрезке дороги в последний осенний месяц, наоборот, стала заметно лучше прошлогодней: время, проведенное в пробке, сократилось в среднем с 12 до 7 минут. Вероятно, некоторые автолюбители просто-напросто решили поберечь свои нервы и стали объезжать трудный участок по другим улицам, иными словами — приспособились.