Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Недовольные платой за проезд дальнобойщики заблокировали ЕКАД и Россельбан

19 ноября 2015, 14:11
Недовольные платой за проезд дальнобойщики заблокировали ЕКАД и Россельбан
Фото: Екатерина Пермякова для 66.ru
Из-за акции протеста на подъездах к Екатеринбургу образовались многокилометровые пробки.

В России сегодня продолжается волна забастовок дальнобойщиков, недовольных платой за проезд по федеральным трассам. Очередная акция протеста прошла сегодня в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, 19 ноября в первой половине дня водители грузовиков и легковушек выстроились вдоль обочин на Большой кольцевой дороге. Движение в сторону Кольцовского тракта оказалось практически полностью заблокировано.

Работники аэропорта Кольцово переживают, что не смогут попасть домой, если акция протеста дальнобойщиков затянется на весь день. Фото: «Яндекс.Карты»

Как передают «Ночные новости», позже дальнобойщики выехали на Россельбан и уже там создают помехи. Фото: «Ночные новости»

Не менее суровая забастовка прошла сегодня в Челябинске. Там дальнобойщики собрались на автодороге «Меридиан», вышли из своих грузовиков и начали туда-сюда ходить по пешеходному переходу с криками: «Нет «Платону»!».

Движение на этом участке объездной дороги было парализовано. На месте работали сотрудники ГИБДД.

Как пишет портал properm.ru, в Перми с протестом выступили более 100 дальнобойщиков. Они выстроились «улиткой» и ползли по дороге, что привело к многокилометровой пробке на Западном обходе.

Намного серьезнее ситуация в Твери. Здесь в четверых бастующих на трассе М-10 дальнобойщиков врезалась фура. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, отчего машину вынесло через встречку к противоположной обочине, где была припаркована другая фура. В региональном ГУ МЧС подтвердили информацию о пострадавших, местные СМИ сообщают, что один из протестующих погиб.

Забастовки регулярно проходят и в других регионах. Некоторые из водителей просто не выходят на работу. Другие периодически выстраиваются в колонны и едут с низкой скоростью, мешая участникам движения. По мнению представителей грузоперевозчиков, введение платы за проезд приведет к сокращению сотрудников и резкому скачку цен в магазинах.

Напомним, с 15 ноября в России начали взимать плату за пр​оезд большегрузов по федеральным трассам. Вносить сбор перевозчики должны через систему «Платон». Пока километр пути стоит 1,53 рубля, а с 1 марта следующего года цена вырастет до 3,06 рубля. Штраф за неоплаченный проезд составит 450 тыс. рублей за первое нарушение и 1 млн рублей за повторное. После акций протеста дальнобойщиков на прошлой неделе власти решили пока не штрафовать водителей большегрузов, исключение касается только Московской области.

Видео: Дмитрий Юдин