Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От ЕКАД до трассы «Дон»: недовольные платой за проезд дальнобойщики встали на обочинах

11 ноября 2015, 17:06
В Екатеринбурге часовая акция протеста закончилась без происшествий.

Сегодня водители большегрузных автомобилей по всей стране присоединились ко всероссийской акции протеста. Их не устраивает грядущее введение платы за проезд по федеральным трассам.

Дальнобойщики Екатеринбурга собрались на восьмом километре ЕКАД, между мостом через Исеть и Кольцовским трактом. Некоторые припарковались на обочине и простояли там с включенными аварийками с 11 до 12 часов, некоторые ехали с невысокой скоростью, из-за чего на этом участке образовалась пробка.

Как рассказали Порталу 66.ru в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области, все время акции на месте присутствовали полицейские, которые обеспечивали безопасность участников дорожного движения — как бастующих водителей большегрузов, так и других автомобилистов. Никаких правонарушений допущено не было, все прошло спокойно, никого не оштрафовали.

Аналогичные акции прошли сегодня и в других городах России.

Ленинградская область, трасса М10:

В Томске около 50 большегрузных машин проехали колонной по пригородным трассам, сообщает агентство новостей ТВ2:

В Тюмени дальнобойщики перекрыли въезд в город:

В Ижевске водители грузовиков создали длинную пробку прямо в черте города:

Пожалуй, самая серьезная пробка скопилась в районе подмосковного Домодедова: фуры заняли весь правый ряд трассы М4 «Дон». Водители более 60 фур включили аварийки и вышли на обочину с плакатами.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования. Согласно постановлению, размер платы, взимаемой с большегрузов за 1 км пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го он составит 3,06 рубля на километр. Документ вступит в силу с 15 ноября.

По мнению представителей транспортных компаний, нововведение повлечет за собой скачок цен в магазинах и безработицу среди дальнобойщиков.

Видео: «Новый регион»; 한민국 한민국; tyumen times; Ярослав Фокеев; «Последние новости»