Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД закроет границы Свердловской области

14 октября 2015, 18:52
ГИБДД закроет границы Свердловской области
Фото: архив 66.ru
Грузовики и автобусы не пустят на региональные дороги, пока подрядчики нормально их не почистят.

Свердловская Госавтоинспекция опубликовала печальную статистику: каждое третье ДТП в регионе случается из-за неудовлетворительных дорожных условий, «связанных с недостатками зимнего содержания дорог — это повышенная скользкость, обледенение, снижение сцепных свойств дороги». Причем в каждой второй аварии с пострадавшими ведомство возбуждало административное производство в отношении руководителей компаний-балансодержателей.

В ведомстве отмечают, что в последние дни, когда на улице идет снег с дождем, особо осложнилась ситуация на северном направлении (до границы с ХМАО) и восточном (до границы с Тюменской областью).

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Учитывая ряд трагических аварий, где сопутствующим фактором выступали именно неудовлетворительные дорожные условия, Свердловская Госавтоинспекция готова предпринять все разрешённые законом меры для их дальнейшего недопущения. И если единственной возможностью спасения граждан станет ограничение движения маршрутных транспортных средств и грузового транспорта, будет принято именно такое решение.

С начала года инспекторы дорожного надзора Госавтоинспекции Свердловской области выдали 13 081 предписание к устранению неудовлетворительных дорожных условий. Составлены 2250 протоколов в рамках ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Еще 648 протоколов составлены по ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль». Только за последнюю неделю выдано 321 предписание и составлено более 70 протоколов.

Между тем трагические ДТП на свердловских дорогах происходят практически ежедневно. Сегодня на трассе между Нижними Сергами и Михайловском водителя легковушки занесло на крутом повороте и выкинуло на встречку под снегоуборочный КамАЗ. В результате два человека погибли. На фото с места аварии отчетливо видно, что трасса была плохо почищена.

В большинстве случаев в роли балансодержателя, о котором говорят в ГИБДД, выступает Свердловскавтодор, который, к слову, в конце октября попытаются во второй раз продать на аукционе. В прошлом году у предприятия не было денег даже на покупку песка и соли.