Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Долго, муторно и неопределенно: тестируем «простую схему» борьбы с гоп-парковками от мэрии

7 августа 2015, 17:00
Долго, муторно и неопределенно: тестируем «простую схему» борьбы с гоп-парковками от мэрии
Фото: архив 66.ru
Забыв о телефонах пресс-секретарей всех ведомств в городе, мы попробовали спасти один из дворов города от нелегальной стоянки по «простому» методу от чиновников.

На днях администрация Екатеринбурга, проконсультировавшись с ведущим специалистом отдела муниципального контроля Земельного комитета Владиславом Потаповым, рассказала «простой алгоритм действий», чтобы избавиться от нелегальной парковки в своем дворе. Мы, конечно, сразу понимали, что в их аннотации из девяти пунктов много спорных моментов, но решили проверить — а вдруг поможет?

Напомним, что городские чиновники предлагают:

1. Найдите объект мелкорозничной торговли, автопарковку или ограждение, который кажется вам подозрительным.
2. Обратитесь в Земельный комитет администрации Екатеринбурга с вопросом о законности данного объекта. Или направьте обращение на имя сити-менеджера Александра Якоба, если обнаруженное вами нарушение состоит из нескольких пунктов (организация автопарковки путем отсыпки площадки, вырубки деревьев и нарушения благоустройства, например).
3. Если вы знаете, кто наколдовал в вашем дворе парковку (а также его контактные данные и иную информацию), обратитесь в Росреестр.
4. Если вы не знаете, кто бы это мог быть, идите прямиком в полицию.
5. Ждите, пока специалисты съездят посмотреть на парковку и убедятся, что она незаконная.
6. Ждите, пока организаторам парковки выдадут предписание об устранении нарушений.
7. Ждите, пока организаторы благополучно забудут про постановление и их за это вызовут в суд.
8. Ждите, пока суд привлечет их к административной ответственности.
9. Profit!

Из всех парковок в городе законны только 4%.

Пункт первый. Стоянку долго искать не пришлось. В редакцию постоянно приходят письма с адресами гоп-парковок. В начале этого года, основываясь на сообщениях читателей, мы даже составляли карту незаконных паркингов Екатеринбурга:

Пункт второй. Вчера я потратила весь рабочий день, чтобы дозвониться до Земельного комитета по номеру, указанному на сайте администрации Екатеринбурга. Но трубку так никто и не взял. Возможно, четверг — выходной день в ведомстве, но достоверно утверждать я это не буду.

Поэтому сегодня, в пятницу, я решила дойти до Земельного комитета и попытать счастья на месте. Первые три работника, которых я встретила в ведомстве, после вопроса о том, куда мне обратиться по поводу нелегальных парковок, посмотрели на меня с удивлением. В итоге меня отправили в приемную главы, а оттуда послали в кабинет 261. Специалист, выслушав проблему, предложил присесть и минут 10 изучал карты, чтобы вынести свое резюме: парковка незаконна.

Специалист Земельного комитета:

— Исходя из ваших утверждений, что сбор денег на парковке происходит исключительно в вечернее время, мы вам ничем помочь не сможем, так как работаем с 9 до 18:00. Поэтому вам нужно написать в полицию, но результат будет примерно следующим: участковый выйдет, проверит, установит лицо и, скорее всего, выпишет ему штраф за незаконную охранную деятельность. После этого он направит материалы в Управление Росреестра, которое оштрафует его на 5 тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка.

«Путь долгий и длинный, но таково законодательство», — констатировал работник. Впрочем, как еще один вариант он предложил обратиться в районную администрацию с просьбой о включении нелегальной парковки в перечень объектов, подлежащих вывозу.

Не буду утверждать, что эта часть задания провалена. По факту работавший со мной специалист как минимум помог точно установить, что стоянка, о которой шла речь, незаконна. Но выходит, что, если охранник нелегальной парковки собирает дань после 18:00, то Земельный комитет вам ничем не поможет.

Пункт третий. Несмотря на условие, что нужно знать, кто организовал неудобную парковку (а также его контактные данные и иную информацию), звоню в Росреестр. Не поверите, но там, судя по всему, по четвергам тоже отдыхают. Пешком я туда не пошла, потому что даже у журналиста нет столько свободного времени, чтобы лично посетить все перечисленные ведомства. Задание провалено.

Пункт четвертый. Отталкиваясь от того, что не каждый житель города знает номер обслуживающего его дом полицейского участка, а других телефонов на сайте УМВД по Екатеринбургу нет, — звоню на телефон доверия. Не представившийся полицейский, выслушав проблему, записал мои данные, телефон и адрес нелегальной парковки. «Что-то еще хотите сообщить?» — спросил сразу после этого человек в форме, не сообщив мне ни номера заявления, ни что делать дальше. Оказалось, что мне на указанный номер должен будет позвонить участковый или оперуполномоченный для разъяснений. Но когда это случится, уточнить не смогли: только на передачу моего сообщения уйдет три дня, а когда до него доберутся сотрудники — вообще загадка.

Начинаю ждать, выполняя пятый, шестой, седьмой и восьмой пункты одновременно. Как заявляет горадминистрация, «привлечь нарушителя к ответственности могут два органа — Управление Росреестра по Свердловской области и мировой суд за неисполнение предписания».

Иногда, даже когда у вас на руках есть все документы, удостоверяющие незаконность парковки в вашем дворе, могут появиться те, кому эта стоянка нравится. Так это было на Чкалова, 239 и Мехренцева, 5.

Что касается сноса самой парковки, то, как объяснял Порталу 66.ru замглавы администрации Владимир Тунгусов, ее с территории дома жильцам нужно сносить самостоятельно и за свои деньги. А стоянкой, расположенной вне придомовой территории, должна заниматься полиция. Однако правоохранители убеждены, что они могут только штрафовать охранников, а ликвидировать парковку должна администрация района.

Возможно, у какого-то особо усердного читателя Портала 66.ru и получится снести гоп-парковку по вышеописанной схеме, но нам она кажется бессмысленной и беспощадной.

Напомним, что мы уже рассказывали о трех способах борьбы с нелегальными парковками. Первый — утомить своими письмами сотрудников полиции. Второй — попросить силовиков оказать поддержку, а будку снести самим и за свои деньги. И третий — сжечь, хотя мы против того, чтобы вы устраивали самосуд с пылающими будками в финале.