Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские водители почтят память погибших в ДТП включенными «аварийками»

17 ноября 2013, 15:17
Акция «Миллион огней за миллионы жизней» запланирована на 16:00 по местному времени.

Сегодня отмечается День памяти жертв ДТП, в рамках которого российские автолюбители почтят память жертв дорожных происшествий, на минуту включив «аварийку».

Акция запланирована на 16:00. Это мероприятие в России будет проходить во второй раз — впервые аналогичная акция состоялась год назад, сообщает «РИА Новости».

В Екатеринбурге чтить память погибших в ДТП начали еще в пятницу: по городу прошел агитационный пробег, митинги и другие акции.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Первыми вспоминать погибших в этот день стал британский благотворительный фонд помощи жертвам дорожных аварий Road Peace, который отмечает дату с 1993 года, когда на дорогах Европы погибли почти 50 тысяч человек. В 1998 году день памяти «вышел» за пределы Европы, а два года назад в своей резолюции Генассамблея ООН обратилась с призывом к странам-членам признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. Большинство погибших в авариях — молодые люди. Среди самых распространенных причин, по данным ГИБДД, — превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.