Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайский бренд Haima покидает российский авторынок

17 сентября 2012, 15:28
Китайский бренд Haima покидает российский авторынок
Фото: Николай Ковалевский; 66.RU
Причиной стал конфликт с партнером.

В скором времени в России может быть полностью прекращена продажа китайских автомобилей марки Haima, передает газета РБК-Daily. Оказывается, Haima уже прекратила выпуск своих машин на российском заводе «Дервейс» «из-за разногласий с партнером».

Напомним, сборка автомобилей Haima в России началась в 2009 году. При этом в прошлом году «Дервейс» собрал 3100 машин этой марки, что на самом деле вполне достойный показатель для китайской компании. Однако с января 2012 года сборка Haima начала резко падать. И главным виновником разрыва отношений называется именно «Дервейс», который якобы нарушает свои обязательства. Кроме того, по мнению источника РБК-Daily, знакомого с ситуацией, качество сборки не отвечает требованиям. По его словам, сейчас российское предприятие должно китайцам уже около 2 млн долларов.

Из заявления компании Haima:

— В связи с финансовыми проблемами «Дервейс» не мог оплачивать наши комплектующие, поэтому мы прекратили их поставлять. Мы в процессе новых переговоров с заводом, хотим организовать там сборку модели New Haima 3. Если все пойдет хорошо, выпуск начнется со следующего года.

Но эксперты не уверены, что можно дважды войти в одну и ту же реку.

Евгений Межов, эксперт по китайскому автопрому:

— Недоверие между партнерами, скорее всего, взаимное. Haima вряд ли вернется на «Дервейс», так как компания не доверяет партнеру, причем изначально. Они неохотно идут навстречу, на изменения.

66.RU