В правительстве сообщили о проблемах с топливом в 10 регионах
В некоторых регионах по-прежнему сложная обстановка с топливом на АЗС, сообщили в правительстве по итогам совещания по ситуации на топливном рынке. Его провел вице-премьер Александр Новак с участием представителей Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минвостокразвития, а также глав регионов и компаний.
Нефтяные компании сейчас наращивают поставки в наиболее проблемные субъекты. В Минсельхозе заявили, что у аграриев достаточно топлива и уборка урожая идет по плану. В Минвостокразвития и нефтяных компаниях заверили, что северный завоз в труднодоступные регионы идет по графику.
ФАС отчиталась о проверке цен на топливо в регионах. В нескольких случаях выявили завышение цен, по этим фактам возбудили административные дела, уточнили в ведомстве.
Новак поручил ведомствам и нефтяным компаниям принять дополнительные меры для обеспечения проблемных регионов топливом, а также контролировать цены на бензин и дизель для сельхозпроизводителей и розничные цены на АЗС.
- Проблемы с бензином в России начались в конце мая. Более 80 регионов ограничили его продажу. Водители в Екатеринбурге жаловались на закрытые АЗС и исчезновение бензина.
- В правительстве и нефтяных компаниях очереди на заправках объясняли тем, что люди устраивают ажиотаж после «многочисленных вбросов недостоверной информации о нехватке». Позже вице-премьер Александр Новак связал дефицит топливо с «прилетами по НПЗ».
- Правительство разрешило выпускать и продавать бензин классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» до 1 июля 2027 года. В Минэнерго заявили, что эта мера поможет увеличить предложение топлива на внутреннем рынке и избежать перебоев с поставками.