АЗС разрешили лить «Евро-3» вместо «Евро-5». Что будет с машиной, если заправлять ее таким бензином
Контекст
- Как передает «Коммерсантъ», Правительство разрешило российским НПЗ выпускать бензин и дизтопливо класса «Евро-5» с показателями «Евро-3».
- Такое топливо содержит больше серы и ароматических углеводородов.
- Мера не новая: принята еще осенью 2025 года.
Цель — не допустить дефицита бензина и дизеля на АЗС.
И это не очень хорошая новость для владельца мало-мальски современного автомобиля с турбомотором, еще и с непосредственным впрыском и наддувом (а это почти 100% «китайцев» на российском рынке).

Зоны риска
Ключевое в этом послаблении — повышенное содержание серы: 150 мг/кг — это в 15 раз больше, чем допускает стандарт Евро-5 (10 мг/кг). Сам двигатель от этого не разрушится, но все навесное оборудование проектировалась именно под низкосернистое топливо.
Сера образует соединения, которые осаждаются на активной поверхности нейтрализатора отработанных газов (в простонародье — катализатора). В результате ухудшается очистка выхлопа, растут выбросы, снижается эффективность работы системы управления двигателем.
Если на Евро-5 катализатор способен прожить 200–300 тыс. км, то при постоянной эксплуатации на топливе с высокой серой его ресурс заметно сократится. Для понимания: новый катализатор на семейство Chery Tiggo 7 — это 101-186 тыс. рублей.
Непосредственно цилиндрам, поршням и турбине мотора сера не так страшна. Но есть косвенные эффекты: ускоренная деградация моторного масла, увеличение количества отложений и заметно более быстрое загрязнение свечей зажигания.
На коротких интервалах эффекта не увидеть. Но с ростом пробега эффект накапливается.

Если у турбомотора еще и непосредственный впрыск (сразу в цилиндры под высоким давлением), ситуация чуть хуже. Такие моторы и без того склонны к образованию нагара на впускных клапанах, поскольку бензин не омывает их, как в двигателях с распределенным впрыском. Использование более сернистого топлива может аукнуться обилием отложений в камере сгорания и быстрым загрязнением датчиков кислорода.

Если один-два раза заправиться таким бензином — практически ничего не произойдет. Если ездить долго и системно — десятки тысяч километров, то надо быть готовым к более частой смене масла, сокращению ресурса датчиков и катализатора.