Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга сдала в аренду участок под снесенным аэровокзалом «Уктус»

17 августа 2022, 12:36
Администрация Екатеринбурга сдала в аренду участок под снесенным аэровокзалом «Уктус»
Фото: архив 66.RU
Земельные торги выиграла компания «Инвестторгстрой», ведущая строительство ТРЦ «Золотой».

Администрация Екатеринбурга реализовала на торгах право аренды 1,6 га земли возле строительной площадки транспортно-пересадочного узла на Ботанике (ТРЦ «Золотой»). Вид разрешенного использования — «объекты торговли», в том числе торговые и торгово-развлекательные центры. До сноса на этом месте находился аэровокзал «Уктус».

Участок на Белинского, 246 приобрело ООО «Инвестторгстрой» — компания занимается строительством «Золотого» (инвестор — компания «Общество Малышева 73»). За аренду объекта девелопер заплатит 14,82 млн рублей, то есть начальную стоимость лота.

Согласно протоколу заседания комиссии, на аукцион, помимо «Инвестторгстроя», заявился еще индивидуальный предприниматель Антон Павлов из Ленинградской области. Основной вид деятельности предпринимателя — перевозка, складирование и хранение грузов. На торги он не явился.

Поэтому «Инвестторгстрой» признали единственным участником, а сам аукцион — несостоявшимся. По итогам такой закупки заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком.

В протоколе указано, что «Инвестторгстрою» направят три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в течение десяти дней со дня составления протокола, то есть до 20 августа. Еще в течение месяца договор должен быть подписан.

Победитель получил право аренды участка на срок 10 лет и 8 месяцев. Ежегодно он будет платить за него 14,828 млн рублей. Чтобы оформить землю в собственность, компания должна завершить строительство и зарегистрировать объект.

Представитель «Общества Малышева 73» Илья Клюжин в беседе с корреспондентом 66.RU заявил, что не знает, получила ли компания «Инвестторгстрой» земельный участок в аренду, поскольку «так внимательно не следит за этим».

  • Аэропорт «Уктус» построили в Свердловске в 1937 году. Он принимал и отправлял самолеты в населенные пункты региона и в другие города — Магнитогорск, Челябинск, Москву, Омск и Иркутск. В середине 50-х дальние рейсы перенесли в Кольцово, а в 1986 году гражданский аэропорт выселили с Уктуса под Арамиль.
  • В 2019 году общественники обратились в Управление госохраны ОКН с просьбой признать аэровокзал объектом культурного наследия. Управление отказало им на основании экспертизы. В этом году они предприняли вторую попытку. Специалисты, которые ее проводили, не нашли ничего примечательного в постконструктивистской постройке — «общий объем здания утилитарен», «интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит».
  • Первый камень в основание нового торгового центра — несколько «золотых» слитков — заложили год назад, в январе 2020-го. Тогда же представили проект ТРЦ и транспортно-пересадочного узла. Внешним видом ТПУ занимался Владимир Громада, а изначальную концепцию разработало британское бюро Dyer. Тогда сообщалось, что здание обойдется инвестору — «Обществу Малышева 73» — в 400 млн долларов.