Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тюменский девелопер выкупил старинную усадьбу в центре Екатеринбурга. Рядом он построит жилую многоэтажку

17 июня 2022, 10:00
Землю под памятником «Дом Волкова» приобрела компания «Куйбышева 99», аффилированная с АО «Ньютон». Высотку застройщик построит во дворе особняка, сам же памятник отдадут под заведения общепита.

Администрация Екатеринбурга готовится поменять межевание квартала улиц Карла Маркса, Луначарского, Куйбышева и Мамина-Сибиряка. Согласно имеющимся планам, участок под объектом культурного наследия «Дом Волкова» получит статус, позволяющий возвести там многоэтажное здание.

«Дом Волкова» на углу улиц Луначарского и Куйбышева — это два здания, где раньше находились офисные помещения и продуктовая база «Садовод», а во внутреннем дворе работал рынок. Усадьба была построена в 1880-е годы в числе двух десятков таких же купеческих особняков. На первом этаже располагались винный и бакалейный магазины. После революции особняки принадлежали военным (рядом находились Оровайские казармы). На сегодняшний день в квартале не осталось ни одного здания того времени, кроме «Дома Волкова».

Памятник пытались продать с 2018 года. За весь имущественный комплекс бывшей продуктовой базы предыдущий собственник хотел выручить 95 млн рублей.

Как стало известно 66.RU, старинные здания и землю под ними приобрела тюменская компания «Куйбышева 99». Юрлицо специально создано под девелоперский проект в Екатеринбурге и является частью АО «Ньютон». Сейчас «Ньютон», зарегистрированный в 2018 году, готовится к строительству нескольких жилых комплексов в Тюмени и Омске.

По новому проекту межевания, на участке площадью 3723 кв. м появится жилая высотка, а в самих памятниках разместятся заведения общепита.

Собеседник 66.RU из строительной сферы считает, что без протекции молодому застройщику из Тюмени будет трудно удержаться на екатеринбургском рынке.

«В условиях сокращающегося рынка и усиления конкуренции после прихода в город известных федеральных девелоперов тюменской компании придется сложно. Пока рано говорить о перспективах: все будет зависеть от позиционирования жилого комплекса, сможет ли компания привнести что-то новое, и от того, сумеет ли отдел продаж попасть в нужную категорию покупателей», — сказал он.

В 2021 году ученые провели историко-культурную экспертизу территории. В ходе раскопок эксперты обнаружили культурный слой города XVIII — нач. XX в. В выводах указано, что строительство на этом месте может привести к утрате или повреждению исторических артефактов, поэтому застройщик перед началом работ должен разработать Раздел по обеспечению мер сохранности объекта культурного наследия.

К будущей строительной площадке вплотную примыкает сквер у Дома художников — еще одного памятника архитектуры. Несколько лет назад екатеринбургские власти вместе с музыкантом Владимиром Шахриным обсуждали варианты благоустройства общественного места. Предполагалось, что оно станет частью пешеходного маршрута, который объединит зеленые зоны города: сквер у Оперного театра, парк Энгельса и парк у метеогорки.