Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Недоработали: Градсовет отказался рассматривать проект дворца дзюдо в Академическом

23 сентября 2016, 13:00
Недоработали: Градсовет отказался рассматривать проект дворца дзюдо в Академическом
Фото: официальная документация проекта
Участники встречи одобрили идею «закруглить» микрорайон Академический, чтобы построить во второй очереди более комфортное жилье, а вот обсуждать строительство нового спортивного объекта не стали.

Сегодня Градостроительный совет при губернаторе должен был обсудить строительство дворца дзюдо в Академическом. Однако участники Градсовета не стали рассматривать вопрос, ссылаясь на то, что проект еще слишком сырой и требует доработки, передает корреспондент Портала 66.ru.

По задумке авторов, здание, которое построят в будущем Преображенском парке, будет трехэтажным. На первом этаже — гардероб для посетителей, выше — трибуны на 1500 зрителей, которые можно будет увеличить еще на 1000 мест. Основная спортивная арена и разминочный зал будут расположены на втором этаже. Площадка основного спортивного зала — универсальная и трансформируется под такие виды спорта, как гандбол, мини-футбол и большой теннис. А на время проведения соревнований по дзюдо при полной загрузке трибун на площадке будут размещаться четыре татами с рабочей зоной 10×10 метров.

Площадку можно будет использовать для проведения концертов и шоу-программ. А в повседневном режиме трансформируемый на четыре секции спортивный зал на втором этаже будут использовать для спортивных занятий и тренировок.

Напомним, ранее дворец дзюдо планировалось построить на площадке в Верх-Исетском районе, которую до этого отводили под проведение международной выставки «Экспо-2020». После того как стало ясно, что выставки не будет, был разработан проект планировки территории, включающий в себя помимо жилья еще и целый куст спортивных учреждений.

Между тем изменения претерпевает и проект планировки самого района. Участникам сегодняшнего заседания совета презентовали новый эскиз застройки. Разговоры о новой конфигурации ведутся уже более двух лет, а в прошлом году эскизы обсуждали на Градостроительном совете в городской администрации, но в окончательном виде концепт представили только сейчас.

Главное новшество новой концепции — в принципиально новой схеме улично-дорожной сети. Теперь район становится тупиковым, радиально-кольцевая композиция замыкает его, соединяя улицы Вильгельма де Геннина и Чкалова, а сквозные выезды на будущий ЕКАД упраздняются.

Эти новшества — свидетельство вполне последовательной политики застройщика района. Сперва пролоббировали строительство широкой транспортной магистрали, ведущей в самый центр Академического, — улицу Вильгельма де Геннина, продолжение Серафимы Дерябиной. Сейчас улица доходит до будущего Преображенского парка, который станет сердцем района. Затем на транспортном совете Екатеринбурга отказались от идеи делать эту дорогу магистральной. Для большого трафика предложили использовать улицу Верхнеуфалейскую, обходящую Академический с западной стороны. Теперь, когда широкая дорога уже есть, а необходимости выводить ее на ЕКАД уже нет, улицу Вильгельма де Геннина просто замкнули. Это решение повысило комфортность второй очереди района и, скорее всего, даст возможность реализовать в ней жилые проекты более высокого класса. Ну и продавать их подороже.

Вторая очередь Академического составит 350 га. На этой территории собираются возвести 3,33 млн кв. метров жилья на 107 тыс. населения. Начальник компании-разработчика, городской Мастерской Генплана Руслан Габдрахманов, который вел презентацию проекта, не исключил, что количество жилья увеличат до 4,5 млн кв. метров.

Помимо жилья в микрорайоне появится высокоточное производство как место приложения труда. Как рассказал генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, в новой очереди микрорайона построят медицинский кластер на базе Уральского медицинского университета и будущих корпусов Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Также планируется в пределах кластера возвести больницу, детские сады и школу.

Глава департамента архитектуры администрации города Алексей Белышев отметил, что в Академическом живет большое количество людей, и напомнил о планах мэрии превратить его в новый административный район к 300-летию Екатеринбурга. Сейчас в Академическом проживают около сорока тысяч человек, в будущем население района увеличится до 325 тыс. жителей. На территории Академического планируют построить 13 млн кв. метров недвижимости, в том числе 9 млн кв. метров жилья.