Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ипотека vs рассрочка: сравниваем самые популярные инструменты покупки жилья

21 октября 2016, 10:00
Ипотека vs рассрочка: сравниваем самые популярные инструменты покупки жилья
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Эта осень нетипична для рынка недвижимости Екатеринбурга: как правило, после сезона отпусков начинает расти спрос на жилье, а вместе с ним — цены. Но пока этого не происходит. Более того, многие застройщики начали сезон с акций и спецпредложений.

По словам риелторов, ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости сегодня, подходит для покупки квартиры. Особенно если учесть, что большинство компаний предлагают разные финансовые инструменты, чтобы стимулировать спрос. Наиболее популярные — ипотека и рассрочка. Насколько эти варианты реальны, пытаемся разобраться на примере ЖК «Перемена»: здесь и квартиры не самые дорогие (цены начинаются от 1,9 млн руб.), и наши коллеги, живущие в этом районе, вполне довольны. К тому же можно сразу посмотреть, как будет выглядеть квартира с меблировкой — специально для этого застройщик сделал в доме шоу-рум.

Примерять ситуацию будем на реальных людей: наш фотограф Константин как раз задумался о покупке жилья. У Кости интересная ситуация: у него есть однокомнатная квартира в другом городе, где он с семьей жил долгое время. Обстоятельства сложились таким образом, что Костя с женой и дочкой вернулись в Екатеринбург, на родину Кости. Здесь квартиру они пока снимают. «Но свое жилье — это все-таки свое. Дочка Соня подрастает, скоро надо будет думать о школе. Я не уверен, что к тому времени мы вернемся в нашу прежнюю квартиру, но и продавать ее мы не хотим. Так что подумали присмотреть жилье здесь», — рассказывает Костя.

Ипотека vs рассрочка: сравниваем самые популярные инструменты покупки жилья

Смотреть квартиру отправились всей семьей. Правда, Костя, как истинный трудоголик, не смог удержаться и нафотографировал близких в интерьерах шоу-рума.

Юлия Мельницкая, жена:

Ипотека vs рассрочка: сравниваем самые популярные инструменты покупки жилья

— В отделе продаж нам предложили посмотреть двухкомнатную квартиру с функционалом «трёшки»: то есть две отдельные спальни и достаточно вместительная кухня-гостиная. И это не просто планировка на листке бумаге, а по сути готовая квартира — с расставленной мебелью, аксессуарами, какими-то бытовыми мелочами. Заходишь в шоу-рум и как бы примеряешь на себя: сразу можно понять, как зонировать квартиру, удобно ли тут будет ребенку. Даже такие мелочи, как тон стен, от которого в итоге зависит освещение, — всё сразу становится понятно.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU