Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрет Якоба не помог. Владельцы яхт-клуба продолжили застраивать пляж Верх-Исетского пруда

12 июля 2016, 17:58
Запрет Якоба не помог. Владельцы яхт-клуба продолжили застраивать пляж Верх-Исетского пруда
Фото: 66.RU
Арендатор участка у воды на ВИЗе за свой счет собрался благоустроить территорию дикого пляжа, но люди этого не хотят, а мэрия еще не придумала концепцию развития набережной.

Вокруг строительства яхт-клуба на Верх-Исетском пруду разгорается новый скандал. Арендатор участка, игнорируя запрет городской администрации и недовольство местных жителей, продолжает возводить ангар для хранения лодок и уничтожать дикий пляж.

Стройка на правом берегу Визовского пруда ведется с начала года, но в активную фазу перешла только сейчас. Строители обнесли забором часть городского пляжа — одного из излюбленных мест отдыха екатеринбуржцев. Местные обвиняют компанию «Коматек» в самовольном захвате общей земли и уже дошли до мэра.

Алена Авхадеева, жительница ВИЗа:

— Маленькой, еще до распада Советского Союза, я бегала туда купаться, очень любила. Но сейчас на Визовском пруду внаглую ведется стройка. Какое-то частное лицо захватило территорию и ведет здесь строительные работы. Непонятно, на каком основании люди строят яхт-клуб на береговой линии. Евгений Вадимович (Ройзман, — прим. 66.ru) подтвердил мои опасения насчет незаконного строительства. Почему-то люди считают, раз есть деньги, то можно все что угодно.

«Часть территории пляжа захвачена, ведутся раскопки, стоят столбы, натянут забор. После посещения яхт-клуба чиновниками из администрации металлические прутья были убраны и натянута сетка».

Работы ведет ООО «ГИК Строй» по заказу АО «Губернский яхт-клуб «Коматек», которое учредил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков. Все разрешения на строительство у него есть, но границы участка под застройку не определены. В мае во время объезда он рассказал руководителям города о планах. Слева от административного здания появится бетонная набережная.

Юрий Крюченков, глава яхт-клуба «Коматек»:

— Дальнюю часть хотим отдать под спорт. Вариантов несколько: городошники, пляжный волейбол, футбол или все-таки застелим искусственным газоном. А территорию ближе к воде забетонируем по примеру сочинской набережной. Я уже консультировался с их специалистами.

Позже в интервью Порталу 66.ru бизнесмен подтвердил, что дикого пляжа там не будет: «Несколько шезлонгов и «грибочков» от солнца останется, но купаться там запретят. Зато можно сесть на бетон и свесить ноги в воду». Обещание держится на честном слове, потому что эскизов будущей зоны отдыха заказчик в мэрию (и в «паблик») не предоставил.

Проект яхт-клуба «Коматек» рассматривали в июне на заседании Градостроительного совета, но главной темой обсуждений стал отнюдь не внешний вид административного здания, а вопрос благоустройства берега Исети. Как будет выглядеть территория в районе ВИЗа — никто не знает: администрация должна разработать концепцию развития пешеходной набережной, а для этого объявить конкурс идей. После этого «Коматек» должен увязать свое видение с общим концептом.

Местные утверждают, что по выходным шум от техники мешает им спать. «Посреди недели такой активности нет. Видимо, побаиваются, раз это дело незаконно», — предполагают они.

Юрий Крюченков хотя и признает, что стройка выходит за пределы арендуемого им участка, но удивляется недовольству посетителей пляжа. Мол, он несет добро, но люди этого не понимают.

Юрий Крюченков:

— Мы не захватывали территорию пляжа, мы за свои деньги делаем благоустройство пляжа для жителей нашего города. Временно, чтобы обошлось без травм, мы поставили там забор, как этого требуют строительные нормы и правила. Как все сделаем — мы откроем его для жителей, чтобы люди могли там гулять. Конечно, мы выходим за границы своего участка, но нужно как-то облагораживать место. Я могу еще раз повторить — я монголам лекции читал, мне не сложно: мы за свой счет благоустраиваем прибрежную зону. Как все будет готово — сразу откроем.

Мэр Екатеринбурга в разговоре с корреспондентом Портала 66.ru был краток, и было понятно, что свою позицию в публичную плоскость он выносить не хочет.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

— Вопросы по пляжу есть. Инициативная группа собрала примерно 300 подписей под заявлением о том, что на берегу Визовского пруда ведется незаконное строительство. Обращения уже направлены ко мне, к губернатору и в прокуратуру. Это всё, что я могу сказать по этому поводу.

В «Коматеке» — другие данные. «По моим подсчетам, недовольных — 0,8%. Мы обзванивали и спрашивали. 99,2% — за то, что мы делаем», — заявил Крюченков.

Пока стороны соревнуются в казуистике, а бюрократический аппарат переваривает жалобы горожан, уютный пляж, куда можно было прийти позагорать вечером, превращается в полигон для «Гонки героев».