Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яхт-клуб, площадка под городки и волейбол. Верх-Исетский пляж закатают в бетон

26 мая 2016, 12:50
Яхт-клуб, площадка под городки и волейбол. Верх-Исетский пляж закатают в бетон
Фото: архив 66.ru
Власти Екатеринбурга пока сомневаются, что застройщику удастся соблюсти обязательную природоохранную зону в 20 метров, а потому в проект, скорее всего, будут внесены поправки.

Чиновники мэрии Екатеринбурга посетили территорию Верх-Исетского пруда, где планируется строительство яхт-клуба «Губернский» и базы-стоянки для катеров, передает корреспондент 66.ru. Как пояснил директор компании «Коматек» Юрий Крюченков, который развивает этот участок, он задумал укрепить береговую линию уже в течение двух месяцев, чтобы успеть к началу чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сейчас на этом месте располагается популярный у екатеринбуржцев пляж. В будущем территорию, выходящую к воде, планируют забетонировать по примеру Сочи. За пляжем Крюченков хочет либо устроить место для игры в городки, либо построить площадку для пляжного волейбола, либо просто постелить газон.

Кроме того, на территории яхт-клуба разместится медицинский центр и ведомственный спасательный пост МЧС. По словам Крюченкова, его установка уже согласована с руководством свердловского ведомства.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб высказал сомнения по поводу проекта. По его словам, он может нарушить перспективную пешеходную зону, которая должна пройти через пляж, заброшенные площадки ВИЗа и соединиться с акваторией городского пруда. Также представители мэрии сомневаются, что строителям удастся соблюсти обязательную водоохранную зону в 20 метров, на которой не должно быть никаких капитальных сооружений.

Отметим, администрация Екатеринбурга пока не согласовала проект, так как чиновникам не предоставили документацию, объясняющую, где расположатся те или иные здания.