Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мельковка может остаться в трубе: будущий жилой квартал в промзоне за «Смаком» оживят искусственной рекой

2 июня 2016, 12:15
Мельковка может остаться в трубе: будущий жилой квартал в промзоне за «Смаком» оживят искусственной рекой
Фото: официальная документация проекта
Строительство первой очереди «Мельковских кварталов» начнется в сентябре и растянется на два-три года.

Строительство «Мельковских кварталов» на месте бывшего завода «Уралтрансмаш» начнется в сентябре 2016 года. Об этом сегодня заявил застройщик, встретившийся с чиновниками городской администрации, которые объезжают территорию Железнодорожного района.

В ближайшее время здесь снесут здание завода и установят наблюдение за рекой Мельковкой, которую некогда загнали в трубу под землю. Если вода в реке окажется чистой и без запахов, ее выпустят на поверхность. Если же выяснится, что Мельковка — грязная и выводить ее наружу нельзя, то в будущем микрорайоне появится искусственная река. Представитель застройщика отметил, что река будет в любом случае.

Первая очередь, строительство которой начнется в сентябре, будет носить характер «образцово-показательный». Она предполагает возведение тридцатиэтажного монолитно-кирпичного жилого здания и нескольких восьмиэтажных жилых домов. Причем во всех помещениях кирпичными будут даже внутренние перегородки. Общий объем строительства первой очереди — порядка 40 тыс. кв. метров.

Работы планируется растянуть на два-три года. А на реализацию всего проекта застройщик планирует потратить 10–15 лет.

Напомним, согласно концепции, которую застройщик представил на Градостроительном совете при губернаторе в марте, внутри квартала создадут ось в виде Вознесенского проезда, который выведет пешеходные потоки к ТЮЗу и «Космосу». Внутриквартальные проезды станут сквозными: улицу Марии Авейде протянут от Азина до Шевченко, а от Свердлова к Мамина-Сибиряка пойдет еще одна дорога, которая превратится в автомобильный мост над Мельковкой. Реку, согласно проекту, будут пересекать еще три пешеходных путепровода.