Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор разрешил построить за «Смаком» новый жилой квартал — с бульваром и утками

17 марта 2016, 17:27
Губернатор разрешил построить за «Смаком» новый жилой квартал — с бульваром и утками
Фото: официальная документация проекта
Называться он будет «Мельковские кварталы» — по имени реки, которая сейчас протекает под землей, а по задумке проектировщиков, будет возвращена на поверхность, став точкой притяжения для жителей.

Планируется, что будущий жилой район Завокзальный, который проектируется с севера от железнодорожного узла Екатеринбург-Пассажирский, будет системой бульваров связан с Плотинкой. Сегодня на Градостроительном совете при губернаторе Свердловской области рассмотрели один из участков, по которым пройдет эта пешеходная магистраль: проектируемый жилой массив «Мельковские кварталы» на месте бывшего завода «Уралтрансмаш».

Концепция предполагает создание внутри квартала оси в виде Вознесенского проезда, который выведет пешеходные потоки к ТЮЗу и «Космосу». Напомним, по задумке проектировщиков, в квартале, где раньше базировался «Уралтрансмаш», появятся офисы и современное жилье, а речка Мельковка, некогда загнанная под землю, вылезет обратно на поверхность, чтобы оживить ландшафт.

Концепция застройки готовилась для всего квартала улиц Шевченко — Свердлова — Азина — Мамина-Сибиряка, хотя территория, выкупленная инвестором у «Уралтрансмаша», несколько меньше.

Некоторые замечания у участников совета все же были. Защитник исторического наследия Олег Букин, например, указал, что эта сторона проекта совершенно не проработана. Гендиректор «Уралгражданпроекта» Александр Чугункин удивился, что проект предполагает продление улицы Короленко сквозь подстанцию, от которой запитана половина Железнодорожного района. Однако проект был принят для дальнейшей разработки.

Напомним, ранее вовлечению своего здания в этот проект удивился руководитель предприятия «Смак» Владилен Фуфаров.