Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В промзоне за «Смаком» решили строить жилой квартал с офисами и собственной речкой

18 февраля 2016, 21:10
Область после получения градостроительных полномочий приоткрыла, пожалуй, первый амбициозный план — джентрификации в Екатеринбурге. Следуя тренду на вынос промзон за город, проектировщики насытили территорию привычными офисами, торговыми помещениями и апартаментами.

Екатеринбург вскоре избавится от депрессивной территории в центре, которая уже заросла кустарниками, но где еще не выветрился запах смазочных материалов. В квартале, где раньше базировался Уралтрансмаш, выпустят из-под земли заточенную Мельковку, а площадку вокруг застроят современным жильем.

Свердловский Минстрой поручил подготовить проект планировки и проект межевания участка в границах Шевченко — Свердлова — Азина — Мамина-Сибиряка. Несколько лет назад Уралтрансмаш перевез производственные мощности на Эльмаш, оставив району стаю собак, необлагороженную гладь и заборы по периметру. При этом собственность на землю предприятие на время сохранило.

В 2015 году «дочка» УВЗ начала распродавать активы. В конце сентября на сайте завода появилось сообщение о том, что имущество с молотка ушло к «Уральской инвестиционной промышленной компании», которую зарегистрировали за несколько месяцев до аукциона. Стало понятно, что посредник готов к диалогу с потенциальными инвесторами и перепродаже покупки.

По данным источника Портала 66.ru, знакомого с ситуацией, на столах у чиновников Минстроя лежат несколько вариантов развития промзоны. Одна из концепций оказалась в нашем распоряжении.

Основная фишка квартала — это речка Мельковка, которую в середине прошлого века спрятали под землю. Она текла полкилометра по территории завода. В военные годы дно реки стало кладбищем бракованных деталей. Фото: официальная документация проекта

Комплексное освоение участка предполагает объекты почти под любые нужды: зеленые зоны, ступенчатый выход к воде, офисные и административные здания, детские сады, торговый центр, гостиница с апартаментами, клуб, спортивный комплекс, а также центр технического образования. Интересно, что архитектурное бюро, занимающееся этим проектом, немного вышло за пределы вверенного участка и перенесло куда-то хлебо-макаронный комбинат «Смак».

Первые этажи зданий в квартале отдадут под стрит-ритейл. Нежилые помещения займут площадь 79 тысяч кв. метров.

Внутриквартальные проезды станут сквозными: улицу Марии Авейде протянут от Азина до Шевченко, а от Свердлова к Мамина-Сибиряка пойдет еще одна дорога, которая превратится в автомобильный мост над Мельковкой. Реку, согласно проекту, будут пересекать еще три пешеходных путепровода.

В жилом квартале будут встречаться как малоэтажная застройка, так и высотные здания, которые расположены в основном у воды. 14 домов высотой от 25 до 33 этажей будут разбавлять 12-, 8-, 5- и даже трехэтажки. Жилье — на 265 тыс. «квадратах».

Ориентировочно в марте варианты концепции реновации квартала вынесут на обсуждение Градсовета. Какого — умирающего городского или оживающего областного — еще неизвестно.