Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше всех удивился директор «Смака»: на месте хлебокомбината в Екатеринбурге решили построить офисник

24 февраля 2016, 18:00
В преддверии Градсовета вышла неловкая ситуация: архитекторы не учли в своем плане хлебомакаронное предприятие, а «Смак» оставлять занимаемое здание не желает.

Генеральный директор «Смака» Владилен Фуфаров с удивлением узнал от корреспондента Портала 66.ru о возможном выносе хлебомакаронного предприятия в рамках застройки территории завода «Уралтрансмаш». На площадях «Смака» проектировщики предусмотрели центр профессионального технического образования и офисные помещения.

Свое отношение к происходящему Владилен Фуфаров сформулировал емко и недвусмысленно.

Владилен Фуфаров, гендиректор «Смака»:

— Ко мне с этой идеей никто из руководства города или области не обращался. О проекте застройки ничего не знаю. Переезжать не собираемся. И почему вдруг архитекторы решили выйти за границы проектируемого участка?

Напомним, в недалекой перспективе в Екатеринбурге приступят к застройке промзоны, которую оставил «Уралтрансмаш». Областной минстрой на прошлой неделе поручил подготовить проекты планировки и межевания территории. Один из вариантов концепции, оказавшийся в распоряжении редакции Портала 66.ru, предполагает вынос за пределы квартала хлебокомбината «Смак». Здание является памятником конструктивизма.

В комментариях к новости о развитии промзоны читатели задавались вопросом: «Почему концепция исключает наличие «Смака»? «Смак» чем помешал? Свежий хлеб в центре и не токсичное производство. Лучше бы жирокомбинат убрали со Вторчермета вместе с запахами», — сыпались реплики комментаторов.

Комплексное освоение участка предполагает, что речку Мельковку поднимут на поверхность, а на территории появятся офисные и административные здания, наземный паркинг, гостиница с апартаментами и, конечно, жилье.

В архитектурном бюро «ОСА» не стали подробно расписывать свое видение квартала и предложили дождаться итогов Градостроительного совета.

Станислав Белых, директор архитектурного бюро «ОСА»:

— Сейчас идут проработки концепции. Скоро состоится Градсовет, и по его результатам я смогу что-либо сказать. Пока я связан обязательствами перед заказчиком.

Свою концепцию проектировщики будут защищать перед Градсоветом при губернаторе в марте. После заседания должна появиться конкретика и о перспективах выноса «Смака» за пределы центра Екатеринбурга, и о сроках застройки территории «Уралтрансмаша».

Фото: официальная документация