Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорога домой. В районе Краснолесья одновременно строится пять новых улиц и бульвар

25 ноября 2015, 10:00
Изучаем планы развития Екатеринбурга: где проходят или еще только планируются новые улицы, ведущие к недавно построенным жилым кварталам.

«Дорога домой» — новый спецпроект Портала 66.ru, посвященный городским планам развития улично-дорожной сети. Каждый месяц мы будем разбирать перспективы дорожного строительства в отдельно взятых жилых районах Екатеринбурга. Чтобы получить наиболее объективную картину, нужно просто совместить планы дорожников с картой новостроек.

Буквально на прошлой неделе подтвердилось финансирование строительства долгожданной улицы Мехренцева в Академическом районе. Если ассигнования дорожного фонда пройдут все бюджетные чтения, уже в следующем году в Академическом районе появится полноценная проезжая часть длиной 650 метров, соединяющая улицы Краснолесья и Академика Вонсовского. В этой публикации мы решили посмотреть на этот квартал шире, чтобы увидеть, как он изменится в дальнейшем и что еще появится здесь для автомобилистов.

Район УНЦ — это не только существующий жилой фонд. Жилье здесь потихоньку строилось с 1989 года — очень медленно, по одному дому в несколько лет. Сейчас застройка здесь приобрела совсем другой размах. Жилье возводится целыми кварталами, самодостаточными комплексами, обеспеченными собственной инфраструктурой.

Дорога домой. В районе Краснолесья одновременно строится пять новых улиц и бульвар

У территории, принадлежащей Уральскому отделению Академии наук, со временем появился проект планировки, по которому она планомерно застраивается.

Сейчас уже мало кто вспомнит, что УНЦ расшифровывается как Уральский научный центр. Это масштабный проект застройки территории, которую сейчас принято называть районом Краснолесья. Когда-то Уральское отделение Академии наук, которому принадлежит большой участок земли по соседству с нынешним Академическим, вынашивало наполеоновские планы построить тут наукоград федерального масштаба. Проект долгие годы скитался по кабинетам чиновников самого высокого уровня в поисках бюджетного финансирования. Но так его и не нашел. Было решено, не меняя размахов стройки, превратить Краснолесье в хороший жилой район.

Сегодня количество жилья, которое строится на этой территории в несколько десятков гектаров, позволило УрО РАН войти в пятерку крупнейших застройщиков Екатеринбурга, обогнав в этом рейтинге даже ЗАО «РСГ-Академическое». Забавно, но формально Академия наук как владелец земли выступает здесь именно застройщиком.

Дорога домой. В районе Краснолесья одновременно строится пять новых улиц и бульвар

Многие улицы в районе УНЦ носят имена уральских академиков. К примеру, одна улица названа в честь Сергея Васильевича Вонсовского, который в 70–80-х годах был председателем президиума Уральского научного центра. Это при нем начал застраиваться район УНЦ. Еще одна улица — в честь Николая Семихатова, главного конструктора систем управления всех советских баллистических ракет подводного флота. Доктор технических наук Михаил Михеев известен тем, что создал Институт физики металлов УрО РАН и стал его первым директором.

Улица Вонсовского идет параллельно улице Краснолесья. Предполагается, что в будущем она соединит Амундсена и Вильгельма де Геннина. Пока же улица Вонсовского построена до створа улицы Чкалова. По сути, улица Вонсовского соединит УНЦ с Академическим, став полноценным дублером Краснолесья.

В утвержденном проекте планировки территории наряду с улицей Амундсена здесь есть еще несколько улочек, которые соединят параллельные Краснолесья и Вонсовского. Первая из них — Михеева. После того как «Атомстройкомплекс» сдал здесь жилой дом №10, развитие этой части квартала пошло быстрее и более комплексно.

Город принял квартал новостроек вместе с дорожной инфраструктурой, газонами и пешеходными дорожками от Краснолесья до бульвара Семихатова. А сейчас сдается следующий участок дороги — от бульвара до улицы Вонсовского. Окончание строительства этой улицы позволит разгрузить перекресток Амундсена — Краснолесья, поскольку жители ЖК «Балтийский» и других домов, расположенных между Вонсовского и Семихатова, будут попадать домой быстрее.

Еще одна улица, появление которой анонсировано городской администрацией еще в 2013 году, — улица Цветаевой. Она тоже соединяет Вонсовского и Краснолесья и пересекает бульвар Семихатова. Скорее всего, она станет небольшим внутриквартальным проездом, обеспечивающим более комфортный подъезд к жилым домам.

Сам бульвар, который идет параллельно улицам Краснолесья и Вонсовского, соединяет улицы Михеева и Чкалова. Тут будут фонари, газоны и шумозащитные экраны. А впоследствии должны появиться даже велосипедные дорожки.

На этом видео хорошо видны основные дороги нового микрорайона и подъездные пути к жилым домам:

Конечно, в условиях секвестирования бюджетов всех уровней сложно говорить о масштабном дорожном строительстве. Однако возведение жилья не прекратилось, и Екатеринбург по-прежнему продолжает сдавать по миллиону квадратных метров каждый год. А значит, и строительство дорог, и появление новых детских садов и других элементов инфраструктуры и благоустройства тоже будет идти своим чередом.
В следующем выпуске спецпроекта «Дорога домой» мы расскажем, что ждет жилой район «Юг Центра». Там уже тоже вовсю обновляется улично-дорожная сеть.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.ru. Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru