Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга раскрыла имена пяти любимых застройщиков

15 октября 2015, 20:09
Администрация Екатеринбурга раскрыла имена пяти любимых застройщиков
Фото: архив 66.ru
Почти половину всего жилья в уральской столице возводят пять крупных компаний.

Городские власти ранжировали застройщиков по объемам жилья, сданного или готовящегося к сдаче в этом году. Из 42 компаний, ведущих строительство на территории города, они выделили пять основных компаний, показатели которых составляют почти половину всего общегородского объема. Названия озвучил сегодня замглавы города по капстроительству Сергей Мямин на ежегодном форуме Уральской палаты недвижимости.

В этом рейтинге «Атомстройкомплекс» обогнал Группу ЛСР. Однако обе компании в разной степени участвуют в девелоперских проектах УрО РАН, так что в их подсчетах построенного жилья количество квадратных метров может отличаться от того, как посчитал город.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования:

— Ожидается, что в текущем году жилье введут 42 застройщика, в том числе 100-тысячную планку перешагнут группы предприятий-застройщиков «Атомстройкомплекс» и «ЛСР.Недвижимость-Урал». А «Синара-девелопмент», УрО РАН и «РСГ-Академическое» введут по 60–80 тысяч м2. Этими застройщиками в текущем году планируется ввести 463 тысячи м2, что составит 44,6% от общего объема ввода.

По словам Сергея Мямина, общий прогноз объема сдачи жилья в Екатеринбурге превысит миллион квадратных метров. При этом 800 тысяч из этого миллиона сдано уже за первые девять месяцев года. На 4-й квартал ожидается сдача еще 27 многоквартирных домов площадью 223 000 м2. Всего за последние 20 лет введено более 13,7 млн м2 жилья.