Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэтт Мако, Сан-Франциско: «Ваших зэков можно уже сейчас заставлять рыть котлован»

29 сентября 2015, 15:00
Мэтт Мако, Сан-Франциско: «Ваших зэков можно уже сейчас заставлять рыть котлован»
Фото: Артем Очеретин; 66.RU
Американский эксперт по энергоэффективному строительству увидел на форуме 100+ Forum Russia проекты небоскреба на месте СИЗО №1 и ИК №2.

Редевелопменту территории ГУФСИН рядом с Центральным стадионом было посвящено целых два проекта на «Форуме небоскребов 100+ Forum Russia». Мало кто их заметил, конечно, потому что они висели в холле, через который не шел основной поток людей. Но может быть, оно и к лучшему: зачем будоражить тему, по поводу которой все только недавно успокоились?

А проекты-то — интересные! На участке земли, где сейчас располагается Исправительная колония №2 и Следственный изолятор №1, предлагают построить многофункциональные центры один краше другого.

Напомним, три года назад в Екатеринбурге шла настоящая информационная война за то, чтобы перенести пенитенциарные учреждения из центра города куда-нибудь подальше. Называлось даже конкретное место: поселок Шабровский, где выделили землю для строительства новой тюрьмы. Тогда еще никто не знал, что в уральской столице не будет проходить всемирная выставка «Экспо-2020», так что тема приведения центра в порядок за федеральные деньги была более чем актуальна.

ГУФСИН кивало на Москву: бюджет переезда оценивался в 6,3 млрд рублей. В городской администрации на полную мощность заработала «добрая машина пропаганды», для которой мы тоже сгенерировали несколько сногсшибательных идей и даже подключили студентов-пиарщиков. А потом и в самой исправительной колонии сделали все, чтобы переехать: стреляя во время поимки беглеца из табельного оружия, часовой попал в стоящий рядом торговый центр.

Но 6,3 млрд на переезд так и не нашлось, и тема заглохла. А вот проекты редевелопмента этой территории, видимо, будут вспоминать еще долго. На «Форуме небоскребов» мы пили кофе с экспертом по энергоэффективному строительству Мэттом Мако из Сан-Франциско — аккурат в том холле, где были развешены проекты. И я рассказал ему всю эту историю с так и не состоявшимся переездом ИК и СИЗО. «Так вам в Екатеринбурге уже сейчас можно организовать все так, чтобы заключенные рыли на своей территории котлован, пока они здесь», — расхохотался он.

Мэтт Мако, основатель компании Environment Building Strategies, Сан-Франциско:

— Если заставить заключенных работать, можно решить столько мировых проблем! В США содержание заключенного обходится в шесть раз больше, чем обучение одного студента. Мы сажаем в тюрьму больше, чем любая другая страна. В следующем государстве в этом рейтинге этот показатель в два раза меньше, а страны, занимающей третью строчку, — в 10 раз меньше! При этом на каждого заключенного государство тратит 150 тысяч долларов в год. И они для нас ничего не делают!

В Екатеринбурге, к слову, заключенные тоже «ничего для нас не делают». Впрочем, проблемы пенитенциарных систем России и США не были основной темой нашей с Мэттом беседы. Больше мы рассуждали о строительстве и масштабных проектах редевелопмента промышленных зон в Екатеринбурге. Но полный текст интервью мы опубликуем завтра.