Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восемь лет ожидания: обманутые дольщики получили ключи от своих квартир

14 сентября 2015, 18:49
Восемь лет ожидания: обманутые дольщики получили ключи от своих квартир
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
В Екатеринбурге стало одним недостроем меньше: сегодня стартовало долгожданное заселение жилого комплекса «Библиотечный».

Во Втузгородке сегодня появился еще один жилой дом. Достроили один из самых древних и проблемных недостроев Екатеринбурга — ЖК «Библиотечный». Его строительство велось аж с 2007 года. Сегодня министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько торжественно вручил ключи от квартир дольщикам.

В этом двухсекционном жилом доме проданы все квартиры без исключения. В общей сложности здесь 222 обманутых дольщика. ЗАО «ВОЮР» — предыдущие строители — фактически заморозило строительство в 2009 году, когда был готов каркас двух секций, высотой 18 и 22 этажа. О замораживании объекта при этом никто официально не объявлял — компания просто несколько раз существенно отодвигала сроки сдачи.

В 2014 году достраивать дом взялась группа компаний «Виктория». И несмотря на некоторые недопонимания между застройщиком с МУП «Водоканал», в результате которых стоимость строительства дома выросла на 23 млн рублей, сегодня первым дольщикам наконец-то вручили ключи от их нового жилья.

Все квартиры сданы с чистовой отделкой: ламинат, обои под покраску, напольная плитка в санузлах. Многие новоселы уже завтра собираются перевезти свои вещи. Директор группы компаний Борис Шварц провел министру небольшую экскурсию по жилому комплексу. Тот остался доволен.

В качестве компенсации за 200 млн, вложенных в строительство ЖК «Библиотечный», «Виктории» передали весь остальной участок под застройку, принадлежавший обанкротившейся компании ВОЮР. Это 2,2 гектара по соседству, на которых в ближайшее время появится новый жилой квартал «Базилик».