Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Программа «Доступное жилье» в действии: в Сысертском районе построят коттеджный поселок для бюджетников

31 августа 2015, 15:10
А на Уралмаше появится небольшой жилой дом, где квартиры будут продавать не дороже 35 000 рублей за квадратный метр. Место уже известно, но согласовать пока не могут.

«Голландские аукционы», о необходимости проведения которых, в частности, говорил бывший екатеринбургский мэр Аркадий Чернецкий, буксуют со страшной силой. Земельные торги, которые проводятся в городе, призваны пополнять муниципальный бюджет, а не делать жилье доступным, утверждает сенатор.

Напомним, в соседнем Челябинске недавно застройщику передали три земельных участка для строительства жилья, в котором квадратный метр будет стоить 35 000 рублей. В сумме на всех трех участках появится 302 000 м2 «доступного жилья».

Сравним с Екатеринбургом. По данным МУГИСО, в уральской столице есть один-единственный участок на Уралмаше, который готовят к торгам на понижение цены. Площадь его ничтожно мала: 0,4136 га. Он находится внутри существующей застройки между улицами Социалистическая, Кировградская, проспектом Орджоникидзе и переулком Дружбы (смотрите на кликабельной карте внизу). В феврале этого года свердловский губернатор одобрил подготовку участка для «голландского аукциона», и с тех пор будущий лот погряз в согласованиях.

Однако, напоминают чиновники Мингосимущества, в 2013 году два «голландских аукциона» прошли в Сысертском районе. Московская компания «ЭсБиЭр Групп» получила право застроить оба участка. Первый находится в районе поселка Бобровский. Здесь на площади 43,3 га должен появиться коттеджный поселок на 224 дома, где цена квадратного метра не должна превышать 35 320 рублей. Срок строительства по договору — 2017 год.

Второй участок находится ближе к Двуреченску, по площади он почти такой же (50,9 га). Здесь будет уже не индивидуальная, а малоэтажная застройка — 1650 квартир общей площадью под 100 000 м2 и по цене не выше 34 320 рублей за м2. Срок строительства — 2020 год, начать должны в следующем.

Отметим, на покупку жилья экономкласса могут претендовать лишь отдельные категории граждан: разного рода бюджетники, ветераны, инвалиды, многодетные семьи, участники госпрограмм и так далее. Здесь мы опубликовали их полный перечень. Сводный реестр постоянно обновляется. Для граждан, желающих принять участие в программе, организована горячая линия: по телефону (343) 375–85–72 можно уточнить всю интересующую информацию.