Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доступное жилье на бесплатной земле. Идею Аркадия Чернецкого воплотили в Челябинске

26 августа 2015, 17:30
Доступное жилье на бесплатной земле. Идею Аркадия Чернецкого воплотили в Челябинске
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Там прошли первые «голландские» земельные аукционы — на понижение цены. Сенатор Совета Федерации от Екатеринбурга давно хотел организовать их на своей родине, но южно-уральская столица обскакала Екатеринбург.

В Челябинске с молотка ушли три участка муниципальной земли, разыгранные по системе «голландских аукционов». Победителями стали застройщики, предложившие наименьшую стоимость квадратного метра — 35 000 рублей. Эта сумма укладывается в концепцию федеральной программы «Жилье для российской семьи», так что все три проекта вошли в отчет об исполнении этой программы в Челябинской области.

На трех разыгранных участках победители аукциона планируют построить в общей сложности 302 тысячи квадратных метров жилья.

«Голландские аукционы» не новость для России. Однако особенностью торгов в Челябинске стало то, что с молотка впервые ушли не федеральные, а муниципальные земли. Проведение таких торгов в Екатеринбурге лоббировал на федеральном уровне сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий, однако пока ни одного «голландского аукциона» в Екатеринбурге не было.

Аркадий Чернецкий, сенатор Совета Федерации:

— Как мы сегодня проводим земельные аукционы? Кто больше даст — тот и победил. Исходим из какого посыла? Главное — получить побольше денег в бюджет. А если мы сменим исходную ориентацию? Скажем: нам не нужны деньги в казну, нам нужны низкие цены на жилье для граждан. И тогда мы начнем проводить так называемые голландские аукционы: когда побеждает та контора, которая предложит наименьшую конечную цену продажи квадратного метра.

По словам сенатора, не надо пытаться выжать из аукционов лишние копейки в бюджет, тогда и доступное жилье будет строиться.