Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы отсудили у застройщика 12 млн рублей за «украденный» проект

12 августа 2015, 20:40
Архитекторы отсудили у застройщика 12 млн рублей за «украденный» проект
Фото: Для 66.RU
Сегодня суд первой инстанции вынес решение по иску проектной организации «ТехноСтройПроект» к строительной компании «Рубикон-Аэро Инвест».

Сегодня арбитражный суд Свердловской области защитил авторское право на архитектурный проект жилого комплекса на улице Щербакова, который возводит компания «Рубикон-Аэро Инвест». С застройщика взыщут более 12 млн рублей в пользу автора проекта.

Сотрудничество компаний началось в 2005 году, когда «Рубикон» заказал в фирме «ТехноСтройПроект» эскизный проект квартальной застройки в районе улиц Щербакова и Лыжников. Вот этот:

По этому эскизу был подготовлен и сам проект застройки первой очереди (10-подъездный дом вдоль улицы Щербакова, поделенный на три пусковых комплекса). Первый пусковой комплекс (три подъезда со стороны центра города) строили даже под авторским надзором сотрудников «ТехноСтройПроекта», однако потом сотрудничество не заладилось и партнерам пришлось разойтись.

Однако в этот момент на сайте застройщика появилось упоминание ООО «Мастерплан», значившегося автором того же самого проекта. С незначительными изменениями, которые зафиксированы в акте, представленном суду: вместо технических этажей сделали жилые, кое-где изменился цвет штукатурки, кое-где добавились балконы, а также перепланировке подверглись коммерческие помещения первого этажа.

На данный момент в документации о жилом комплексе на улице Щербакова нет ни одного упоминания автора архитектурного проекта. Однако дома строятся — хоть и невысокими темпами.

Сегодня судья постановил выплатить в пользу компании «ТехноСтройПроект» по 6,3 млн рублей с каждого из ответчиков — ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест» и ООО «Мастерплан», которое числится генеральным проектировщиком во всех документах. Помимо этого на официальном сайте проекта должно быть опубликовано решение суда.

Евгений Дедков, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура»:

— В целом мы довольны решением. Однако, определенно, будем его обжаловать, поскольку сумма компенсации нас категорически не устраивает. Резолютивная часть судебного решения еще не подготовлена, и только из нее мы узнаем, на каком основании суд снизил сумму практически на 10 млн рублей. Тем не менее я уверен, что эта часть решения подлежит пересмотру.