Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК готовит к Градсовету новый проект на месте мукомольного завода

УГМК готовит к Градсовету новый проект на месте мукомольного завода
Фото: официальная документация проекта
Девелоперская компания учла замечания архитекторов и других экспертов, которые они высказали на мартовском заседании.

Завтра УГМК-Холдинг представит на суд Градостроительного совета обновленный проект жилого комплекса «Макаровский» на месте Екатеринбургского мукомольного завода. Напомним, предыдущее заседание Градсовета, посвященное будущей стройке на набережной городского пруда, состоялось в марте этого года.

Это было всего лишь третье заседание Градсовета в его новом составе и первое, на котором рассматривали конкретный архитектурный проект (до этого решали лишь организационные вопросы). Чтобы показать, что смена состава совета прошла не зря и он от этого стал полноценным рабочим органом, в городской администрации решили сделать заседание публичным, пригласив на него журналистов и рекомендовав участникам отработать, что называется, с полной выкладкой. В результате представители инвестора огребли сполна (репортаж читайте здесь).

Сергей Ерыпалов, директор по капстроительству УГМК-Холдинга:

— Всего в ходе слушаний было задано 150 вопросов, мы записали их все. Только шесть из них участники совета включили в протокол, проголосовав за это единогласно. Отдельно нам задавали вопросы по фасадам, установке кондиционеров, наружному освещению и другие — это позволило нам прежде всего для самих себя дополнительно проработать эти аспекты. Было горячее обсуждение по точкам этажности. И мы попросили местное отделение Союза архитекторов собрать специальный консультационный совет, к рекомендациям которого прислушались.

В результате дополнительной работы проект предстанет завтра в несколько обновленном виде. Однако принципиальные параметры жилого комплекса серьезно не меняются. Он по-прежнему представляет собой зону квартальной застройки, общая площадь которой составит 76 000 м2 жилья бизнес-класса и 9000 элитного.

Сергей Ерыпалов:

— Причем слово «элитность» применительно к этому комплексу я бы вынес за скобки, потому что в большей степени это функциональное, комфортное жилье, находящееся в ценовом сегменте центра города, с элементами элитности. При этом сама по себе элитка — это два дома вдоль берега пруда, так что даже обсуждать эту тему сегодня нет смысла, там не то количество квартир, чтобы оно стало темой для повестки дня.

Строительство будет вестись в три очереди, первой из которых станет застройка вдоль улицы Челюскинцев. Получить разрешение на строительство при благоприятном стечении обстоятельств планируется уже в этом году, тогда же, в соответствии с законодательством, начнутся продажи. А общий срок реализации проекта предполагается из расчета около 2,5 лет на каждую очередь: 7–8 лет. С оговоркой, что рынок может подкорректировать эти планы.

Сергей Ерыпалов:

— История этого проекта тянется уже восемь лет, и компания понесла большие затраты на его реализацию — проектирование, экспертизы, демонтаж, строительство нового мукомольного завода, куда переехало предприятие. Я не исключаю, что мы найдем инвестора, с которым договоримся о передаче ему проекта, но пока этого не произошло, компания продолжает реализовывать его в соответствии с утвержденными планами.

Пять основных изменений проекта:

1.

На одном уровне с набережной появилась прогулочная зона, которая идет вокруг старинного здания мельницы, являющегося архитектурным памятником, а также вокруг второго объекта культурного наследия — здания мастерских в глубине квартала. Всё остальное дворовое пространство расположено в 4,5 метрах над этой прогулочной зоной, над двухуровневым паркингом.

2.

Объект культурного наследия, находящийся в глубине квартала, стал виден с берега. По новому проекту, здание старой мельницы и новый элитный жилой дом не примыкают друг к другу, между ними появился просвет для движения пешеходов.

3.

Вдоль жилого квартала появилась пешеходная зона, связывающая набережную с жилым массивом в районе Красного переулка. Прогулочные зоны таким образом стали более доступными. Вообще пешеходная доступность жилого района продумана гораздо более тщательно. Появился специальный путепровод, по которому можно попасть в квартал с моста, добавились лифты для инвалидов. И много-много интересных малых архитектурных форм для прогуливающихся горожан — на одном рендере, например, нарисованы гигантские шахматы.

4.

Высотные акценты сместились с угла улиц Челюскинцев и Гражданской. На Градсовет выносится проект квартала, по углам которого стоят две высотки по 28 этажей и одна 21-этажка. Этажность элитного дома также изменилась. Чтобы подчеркнуть вид соседнего памятника архитектуры, он каскадом спускается в его сторону.

5.

Учли мнение почетного гражданина Екатеринбурга Михаила Вяткина: убрали из проекта наземный многоуровневый паркинг. Напомним, во время мартовского совещания бывший главный архитектор города признался, что живет в соседнем доме. «Вы прекрасно устроились! — сказал он полушутя. — Отодвинули многоуровневый паркинг от своего дома на 25 метров, приблизив к нашему на 15. Другую парковку убрали подальше от своих элитных квартир и поставили прямо перед нашей детской площадкой».

Кстати, в опросе, который мы предложили нашим читателям в репортаже с прошлого Градсовета, большинство участников посчитало это основной причиной завернуть проект:

В новом проекте девелопер предложил обустроить общественный наземный паркинг на территории под Макаровским мостом. Здесь, по подсчетам проектировщиков, может уместиться порядка полутора сотен машин, что вместе с вместимостью подземного паркинга жилого комплекса сполна покроет его потребности.

А вот пожелание другого почетного гражданина Екатеринбурга — Аркадия Чернецкого — не учли. Бывший градоначальник, напомним, посетовал, что, мол, культура владения жильем в Екатеринбурге не настолько высока, чтобы продавать людям квартиры с лоджиями глубиной в три метра. Начнут, говорит, утеплять и весь фасад, выходящий на благоустроенную набережную, превратят черт знает во что.

В любом случае у Градостроительного совета завтра снова появится возможность отправить проект на доработку. Но что-то подсказывает, что этого не произойдет. А вы как считаете?

Вопрос
Согласуют?
  • 73%
  • 27%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию