Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Гавриловский отсудил себе первый этаж небоскреба «Высоцкий»

28 мая 2015, 16:24
Андрей Гавриловский отсудил себе первый этаж небоскреба «Высоцкий»
Фото: архив 66.ru
Сегодня суд отказал в требованиях компании «Мегаполис» отобрать из частного владения первый этаж башни и передать его в общую собственность. Истец собирается подать апелляцию.

Сегодня, после шести заседаний, некоторые из которых длились по нескольку часов, суд вынес решение в пользу владельца первого этажа небоскреба «Высоцкий». Напомним, один из инвесторов строительства — компания «Мегаполис» (известная нам по судебной истории с седьмым этажом башни) потребовала отобрать из частного владения все помещения этажа и передать их в общую собственность.

Истец ссылается на то, что первый этаж запроектирован как помещение общего пользования, а следовательно, оно незаконно находится в частном владении. Тем более что выручка от сдачи площадей в аренду распределяется не на всех собственников здания, а на конкретное лицо.

Андрей Гавриловский, предприниматель:

— Прошло шесть заседаний, вчерашнее вообще продолжалось шесть часов. Это говорит о том, что судья решила досконально разобраться в вопросе. В отличие от одного из прошлых дел, когда у нас украли этаж благодаря судье апелляционной инстанции в Перми, которая рассматривала дело всего 40 минут.

На заседание пригласили даже архитектора Владимира Грачева, который проектировал здание. Однако его слова стороны трактовали по-разному: адвокаты Гавриловского считают, что это именно он запроектировал кафе на первом этаже, а адвокаты «Мегаполиса» уверены, что Грачев предполагал использовать эти помещения для общих нужд.

Андрей Гавриловский:

— В суде Владимир Грачев подтвердил, что он проектировал и согласовывал именно кафе на первом этаже. Все это — помещения общего пользования, а кафе как раз является самым первым вариантом для такого рода помещений. Тем не менее адвокаты «Мегаполиса» говорят, что кафе и банк, которые там расположены, мешают тысячам людей. Судья спрашивает: «А как вы хотите использовать эти помещения?» Они говорят: «Оставим там и банк, и кафе, просто доход со сдачи в аренду будет перераспределен». Это логика рейдера: отобрать что-нибудь и направить прибыль себе. Единственный собственник, который до сих пор не въехал в здание и не собирается этого делать, а право собственности им нужно только для того, чтобы иметь возможность нагадить.

По словам Андрея Гавриловского, собственник седьмого этажа — компания «Мегаполис» за полтора года владения задолжала 2,5 млн рублей коммунальных платежей. Это, сообщает бизнесмен, может стать причиной проблем с разрешением на ремонтные работы в помещении.

Андрей Бальянский, адвокат со стороны компании «Мегаполис»:

— Мы, конечно, будем подавать апелляцию, поскольку считаем решение суда неправильным. На одном из заседаний выяснилось, что через первый этаж проходят пути эвакуации. Фактически они загромождены находящимися на них кафе и банком, и эвакуироваться через них почти невозможно. Так что своим решением суд подвергает опасности жизни граждан, если, не дай Бог, случится чрезвычайная ситуация.

Кроме того, адвокат назвал фальсифицированными результаты опроса собственников здания, проведенного стороной Андрея Гавриловского, — несмотря на то что суд принял эти опросные листы. По результатам этого опроса 91% собственников здания высказались против инициативы передать этаж в общее владение. «И это только те, кого мы сумели найти, — уверяет Андрей Гавриловский. — Уверен, что остальные собственники высказались бы так же».

У проигравшего участника будет 30 дней, чтобы обжаловать решение суда. До этого суд берет пять дней на изготовление этого решения.

Напомним, по мнению бизнесмена Андрея Гавриловского, компания «Мегаполис» с помощью фирм-однодневок и подложных документов сфальсифицировала факт оплаты стоимости седьмого этажа БЦ «Высоцкий». Эта сделка стала предметом долгих судебных разбирательств, и суд в конце концов постановил, что оплата имела место. Сам Гавриловский утверждает, что в его распоряжении есть документы, подтверждающие обратное.

Остается добавить, что первый в Екатеринбурге небоскреб «Высоцкий» назван так с разрешения семьи Владимира Высоцкого. Бизнесмен Андрей Гавриловский, построивший его, находится сейчас за границей, несмотря на то что суд неоднократно отменял арест предпринимателя и объявление его в розыск.