Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Москвичи построят в Горном Щите гигантский коттеджный поселок

26 июня 2013, 15:00
Москвичи построят в Горном Щите гигантский коттеджный поселок
Фото: ecodolie.ru для 66.RU
Застройщиком 140 га земли, некогда принадлежавших государственному плодопитомнику «Уральский», стала московская группа компаний «Экодолье», специализирующаяся на подобных проектах по всей России.

Стала известна дата начала большой стройки в районе Горного Щита — 1 июля. Здесь реализуется большой проект загородной недвижимости, который пока анонсируется как эконом-сегмент.

Константин Филиппишин, генеральный директор УК «Экодолье»:

Москвичи построят в Горном Щите гигантский коттеджный поселок

— Общая площадь территории составит 140 гектаров. Здесь будет построено 1800 объектов общей площадью 169 000 квадратных метров. При этом индивидуальные жилые дома площадью от 85,6 м2 будут стоить от 4 380 000 рублей, а таунхаусы площадью от 89,6 м2 — от 2 600 000 рублей.

«Экодолье» в настоящее время реализует несколько проектов комплексной застройки в разных регионах России, при этом активно практикует схемы государственно-частного партнерства. По такому же пути федеральный девелопер намерен пойти и в Свердловской области, предложив местному правительству оказать содействие в части финансирования строительства инженерных сетей. Такой опыт, по признанию других участников рынка, будет прорывом в загородном строительстве.

Москвичи построят в Горном Щите гигантский коттеджный поселок

ТТХ
Фундамент — ленточный.
Цоколь — железобетонный с поверхностью под отделку.
Наружные стены — двухслойные:
— Газопенобетонные блоки
— 400 мм — утеплитель ПСБС
— Лицевой керамический кирпич — 120 мм
Внутренние несущие стены — керамический кирпич/газобетонные блоки.
Перегородки — общей толщиной 100 мм из газобетонных блоков /кирпичные
Перекрытия — ж/б плиты.
Окна — ПВХ, 2-камерное остекление.
Дверь парадная — стальная, утепленная, с замком.
Крыша — черновая обрешетка, пароизоляция, стропильная нога, утеплитель (минеральная вата, 250 мм), диффузионная пленка, контробрешетка, обрешетка, металлочерепица. Карниз — подшивка металлическими софитами.

Вадим Шамшурин, директор по развитию ЗАО «ПКФ «Палникс»:

Москвичи построят в Горном Щите гигантский коттеджный поселок

— Сегодня в продаже очень много земли, а застройки нет, так как нет дорог, инженерной инфраструктуры и так далее. Местные власти, к сожалению, остаются в стороне от решения этих вопросов.

Судя по всему, до сих пор переговоры московского застройщика с правительством Свердловской области не привели ни к чему определенному. О проекте было объявлено еще в прошлом году, а межевание огромный участок прошел еще зимой. По плану, утвержденному мэрией, в микрорайоне должны построить садик на 220 мест, рядом — школу на 300 учеников, три магазина, а также поликлинику. При этом проектировщики умудрились предусмотреть немаленький парк в центре микрорайона. Правда, без водоема.

Однако потом стало известно, что проект не попал в пул любимчиков областного правительства. Эталон доступного жилья решено было строить на площадке «Форум Групп» «Солнечный». Именно здесь за бюджетные средства и с правительственной привилегией должны появиться энергоресурсы.

Насколько растянется реализация проекта «Экодолье», не сообщается. Известно лишь, что первая серия строительства будет состоять из двух очередей по четыре пусковых корпуса каждая.

Иллюстрации: ecodolie.ru; архив 66.ru