«Терек» не играет в закулисный футбол». Грозненцы попросили РФС расследовать игру с «Уралом»

3 ноября 2016, 19:49
В чеченском клубе сказали, что это связано с тем, что СМИ заявили «о неспортивном характере матча».

Руководство грозненского ФК «Терек» обратилось в Российский футбольный союз (РФС) с просьбой инициировать объективное расследование матча 12-го тура РФПЛ между «Тереком» и екатеринбургским «Уралом», который прошел на «СКБ-Арене» 30 октября и завершился со счетом 1:4 в пользу гостей.

Как сообщили в пресс-службе ФК, соответствующее письмо президентом клуба Магомедом Даудовым направлено в адрес президента РФС Виталия Мутко. Он требует провести расследование «с привлечением необходимых компетентных органов в связи с появившимися заявлениями в СМИ о неспортивном характере матча». Ранее Даудов заявлял, что все разговоры о том, что игра была договорной, — слухи.

Магомед Даудов, президент ФК «Терек»:

— Видеть в одном конкретном противостоянии ошибки футболистов и делать из них выводы о неспортивном характере — как минимум предвзятое отношение к определенным клубам. В каждом туре есть матчи, в которых ошибки влияют на результат. Если сам факт неспортивного характера матча есть — скрыть его невозможно. Есть законы, соответствующие органы, куда следует обратиться со своей доказательной базой. А так всё это одни разговоры и слухи. «Терек» не собирается играть в закулисный футбол. У нас амбициозная и уважающая себя команда.

Напомним, что матч «Урал» — «Терек» вызвал множество дискуссий и споров. Игра, которая началась для екатеринбуржцев вполне удачно, вдруг превратилась в провальную. «Урал» забил только один гол — и тот с пенальти: Георгия Чантурию грубо сбили в штрафной, после чего арбитр назначил одиннадцатиметровый. Но потом удача отвернулась от екатеринбуржцев. Под занавес первого тайма вратарь Дмитрий Арапов допустил грубую ошибку, выбив мяч прямо в ноги нападающему чеченского клуба, который и забросил мяч в сетку. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

На 56-й минуте «Терек» оформил второй гол, а буквально через три минуты Доминик Динга случайно забросил мяч в свои ворота, и счет стал 1:3. Последний мяч уральцы пропустили уже в добавленное время: на 91-й минуте гол забил Аблайе Мбенге. В итоге матч закончился с разгромным счетом 1:4.

Болельщики «Урала» пригрозили клубу бойкотом за такую игру, а главный тренер «шмелей» Вадим Скрипченко неожиданно подал в отставку. Сегодня стало известно, что он возглавил самарский ФК «Крылья Советов», с которым «Уралу» предстоит сыграть 5 ноября. Президент уральцев Григорий Иванов назвал этот поступок предательством.

В «Урале» место Скрипченко занял Александр Тарханов.